Пионер 1959-08, страница 22

Пионер 1959-08, страница 22

Вася.— Прошу- тишину! Пластинку на диск! Включаю микрофон!..

«Тихая Таня» послушно положила пластинку на диск самодельного электропроигрывателя.

— Внимание! Внимание! Говорит седьмой этаж! — не своим голосом начал Вася.—-Двадцать часов ноль-ноль минут по местному времени! Начинаем нашу очередную радиопередачу! Сегодня мы покажем вам творчество юного жильца нашего дома Олега Брянцева, из квартиры номер семнадцать! Слушайте «Полет шмеля» из известной вам оперы Римского-Корсакова!..

И вот быстрым сказочным шмелем закружились, зажужжали по двору виртуозные звуки виолончели.

— Это все-таки нехорошо... нечестно получается,— шепотом произнес Фима Трошин.

— Да уж, такую славу создавать! — с затаенной завистью шепотом поддержал его Ленька.— Чужим смычком жар загребать.

— Ефим! Леонид! — с веселой усмешкой прошептал Вася.— Все будет честно-благородно. И никаких чужих смычков! Соблюдайте спокойствие: микрофон включен!

— И пусть включен! А я выключу! — неожиданно вспылил Олег.— Это же самый настоящий обман! Фима прав!..

Вася расширил свои зрачки и трагическим голосом произнес:

— Ты мне не доверяешь? Дайте дослушать музыкальную классику в тишине!

Ребята притихли. А шмель прокружил по двору, то долетая до самого чердака, то спускаясь вниз — к садовому столику, к гордой и не верящей своим ушам Анне Степановне.

Но вот виолончель умолкла. Ее сменил голос шофера Васи:

— Мы обещали показать вам творчество Олега Брянцева. И показали его! «Полет шмеля» передавался благодаря радиоусилителю, который смонтировал Олег Брянцев, по проводам, которые он протягивал, через динамик и репродуктор, которые он устанавливал во дворе... Итак, вы увидели творчество Олега. И блестящие результаты этого творчества! Дорогая Анна Степановна, бабушка Олега, вы можете сегодня гордиться своим внуком! Вы хотели, чтобы он любил свой инструмент? Он и любит инструмент, а верней даже сказать, инструменты: напильники, паяльники, рубанки — добрые рабочие инструменты! И мы уверены, что вы искренне. радуетесь этому! Ну, а сам музыкальный номер исполнял лауреат Всесоюзного конкурса...

(Окончание в следующем номере.)

Мечта и быль

— Пип-пип-пип!—услышал я знакомые позывные.

Я обернулся и увидел вращающийся в воздухе «волчок». Ось его торчала вертикально, а на оси сверху было укреплено какое-то плоское «блюдце». Яркий свет прожекторов заливал его поверхность, выложенную, словно паркетный пол, из отдельных плиток.

— Это космическая станция, работающая на солнечных батареях! — произнесла девушка, стоявшая возле меня с указкой в руках.— Смотрите, смотрите, сейчас вы увидите оранжерею станции!

В самом деле, «волчок» повернулся, и показались круглые иллюминаторы, сквозь которые видны были зеленые растения.

— Человек и в космос заберет частичку земного уюта,— продолжала девушка.— Но растения здесь не для украшения, они помощники космонавтов: поглощают выдыхаемый человеком углекислый газ и возвращают кислород...

Я рассматривал космическую станцию, вернее, небольшую модель ее на Выставке достижений народного хозяйства СССР (фотографию ее вы видите на следующей странице). Здесь, в павильоне Академии наук, мечта и быль, фантастика и реальность так переплелись между собой, что невольно то и дело сбиваешься с будущего времени на настоящее. II этот макет еще не существующей космической станции тоже состоит из элементов будущего и осуществленного.

Взять хотя бы плоское блюдце, укрепленное на оси «волчка». Оказывается, чешуйки — это кремниевые полупроводниковые батареи, такие же, как на третьем советском спутнике Земли. Под действием солнечных лучей они вырабатывают электрическую энергию, а она заставляет работать измерительные приборы и радиопередатчик «Маяк», сигналы которого до сих пор звучат над нашей планетой.

Трудно поверить, что солнечный свет дает энергию этим приборам, но достаточно протянуть руку и заслонить свет, как сигналы тотчас же смолкают, и «космическая станция» замедляет свой ход.

В ближайшие годы подобные станции закружатся вокруг Земли. Люди построят их прямо в космосе, принося на ракетах отдельные узлы и детали. Эти станции будут служить перевалочными пунктами на пути к другим планетам. С них люди будут наблюдать за Землей, изучать окружающие небесные тела, космические лучи и радиоволны, приходящие из космических глубин. Смотришь на «волчок», и трудно поверить, что такие станции будут летать в космическом пространстве. Но вот рядом лежит слегка покореженная при падении геофизическая ракета. Возле нее — парашют. Она совсем недавно вернулась из космоса. А ведь и она несколько лет назад была только смелой мечтой.

Л. Голованов

20