Пионер 1959-08, страница 19

Пионер 1959-08, страница 19

::анерам! — зло отчеканила мадам Жери-вн\"чка.— И я пойду в домоуправление! Пусть они заставят замолчать всех этих чердачных корреспондентов! Каждый день кон-итРты для пенсионеров! Просто решили уморить старых людей: спать невозможно, отдохнуть невозможно! И эти возмутительные сообщения!

— Какие сообщения? — удивленно замор-т; с слазами Вася.— Вас же на весь дом про-

т; т ли! Такие хорошие дела вы придума-- ну, просто не ожидал!

— Вы еще многого от меня не ожидаете — решительно воскликнула Калерия Гавриловна.—В домоуправление! Я от них потребую! Они обязаны охранять своих жиль-_ з... от произвола!..

С этими словами Калерия Гавриловна вы: г жала на лестницу.

Вася Кругляшкин подошел к Ленькиной двери.

— Выходи, Леонид! Не бойся!

Ленька с опаской выглянул в коридор.

— Это ты ловко придумал!—похвалил его Бася.—Начал, значит, ее перевоспитывать?— Вася вздохнул.— Только что из этого получится?

...Соседка из десятой квартиры вынимала газеты из почтового ящика. Увидев Калерию Гавриловну, она всплеснула руками:

— Я так рада! Так рада! У моей Верочки по французскому языку одни тройки. Хотела репетитора пригласить. А теперь вы поможете ей, дорогая Калерия Гавриловна! Прямо по радио. Это так замечательно! И бесплатно! Вы многим поможете...

— Да, я им всем помогу! — впопыхах проговорила Жери-внучка и ринулась вниз.

Но на втором этаже ее задержала чета пенсионеров. Они всегда ходили вместе и даже говорить умудрялись как-то вместе, в один голос.

— Прекра-асно! Просто прекра-асно! — дуэтом запели старые супруги.— Спасибо за всех наших внуков и внучек! Спасибо!..

— Пожалуйста! На здоровье...— несколько растерявшись и уже без прежней злости проговорила Калерия Гавриловна. И побежала дальше.

На первом этаже ее встретила уборщица с ведром и тряпкой в руках. От этой суровой женщины все жильцы дома уже много лет подряд слышали лишь одно:

— Ноги надо вытирать! Дома, небось, вытираете!..

Но сейчас она вдруг оказалась очень многословной:

— Вот научите, научите их хорошим мане-

2-, «Пионер», № 3.

— Я их научу!.. И проучу!— на ходу бросила Калерия Гавриловна.

17

рам, Калерия Гавриловна! Тогда, небось, будут ноги в парадном вытирать. И на стенах писать не.будут свои имена. И другие всякие вещи! Научите их, научите!

— Я их научу! И проучу! — на ходу бросила Калерия Гавриловна, выбегая на улицу.

Домоуправление находилось во дворе, в полуподвале.

Влетев во двор, Калерия Гавриловна остановилась. Дорогу ей преградила целая группа пенсионеров, которые только что, сидя на лавочке под деревянным столбом, слушали радиопередачу. Все стали поздравлять Калерию Гавриловну и даже-пожимать ей руки.

— Хорошо, хорошо придумали! Очень благородно! Очень! Решили, -значит, подарить свои знания подрастающему поколению? Вот если бы все жильцы так поступали! Это для всех нас пример! И сарай, значит, решили освободить? Пр-равильно! От

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полуподвальные дома
  2. Тряпка в ведре

Близкие к этой страницы