Пионер 1959-08, страница 51

Пионер 1959-08, страница 51

Конечно, выбор мебели от ребят не зависит. Но многие вещи, да и самую комнату мальчик или девочка с художественным вкусом, с фантазией может до неузнаваемости преобразить. И материал для этого требуется самый нехитрый... Знаете, мне пришлось как-то жить в избе с потолком, оклеенным бумагой. Так я сделал на нем из бумаги же аппликацию: облака и летящие птицы. Получилось очень неплохо.

Ребята, умеющие рисовать,— а ведь почти все ребята рисуют! — могут очень красиво расписать, скажем, розетку, с которой свисает ламповый шнур, или сделать роспись вокруг двери. Здесь опять-таки у народных художников нужно учиться, у народного орнамента.

А абажуры, полочки, занавеси? Здесь полный простор для фантазии юного художника! Да, да, мотивы нужно черпать в народном искусстве. Но не надо бояться вносить кое-что и от себя. Ведь народное творчестве тем и хорошо, тем и живо, что каждый художник вносит что-то свое в старое, традиционное...

Старшие ребята, особенно те, кто занимается в столярных кружках, могут сами сделать отличную мебель для малышей. Да и покупную детскую мебель тоже можно по-своему расписать. Только не нужно увлекаться чрезмерной яркостью; самые скупые украшения могут быть веселыми, нарядными.

Малыши тоже непременно должны принимать участие хотя бы в расстановке вещей в квартире. Это и художественный вкус развивает и приучает с малых лет бережней относиться к вещам.

Комната, на мой взгляд, должна быть веселой, но не пестрой. Вещи могут быть самые простые. Важно, чтобы каждая нашла свое место. Как-то я был у одной старушки; так у нее над постелью висел ковер с воспроизведением репинской картины «Грозный и его сын». Картина-то сама по себе хороша, но не представляю, какие сны снятся этой старушке! Нет, ни убийствам, ни страшным зверям над кроватью не место!

...Какую вещь можно назвать декоративной? Мне кажется, что всякая вещь, если она сама по себе хороша, если она нашла свое осмысленное место, если она гармонирует со всем окружающим, может стать декоративной, то есть украшающей наш быт. И чтобы украсить быт, не нужно дорогих вещей. Для этого прежде всего нужен вкус, умение, а все это понемногу и при желании приобретается. Нужна для этого творческая фантазия, а ее сколько угодно у наших ребят.

Записала Ю. Новикова.

Такие вещицы все вы, возможно, встречали на рынке... Вот они, уродливо размалеванные гипсовые мопсы, скорее смахивающие на свиней, чем на собак, аляповатые вазочки, рамки, разукрашенные по принципу «чем больше, тем лучше»...

Вот статуэтка — пастушка, похожая на овцу, и овца, напоминающая допотопное чудище... Люди, делавшие эти безделушки, лишены всякого воображения: они нагляделись на обстановку мещанских квартир прошлого века и кое-как воспроизвели эти безвкусные образцы. Какие безобразные формы! Под стать им и краски, которые мы здесь не имеем возможности воспроизвести.

Конечно, о вкусах не спорят. Но мы не советовали бы украшать комнату такими безделушками.

47