Пионер 1968-01, страница 60

Пионер 1968-01, страница 60

Леонард БЕРНСТАЙН

ff ffWOTVWyYWTffWVffVir'rrs-S'TJnr

Бывает так: фильм очень хороший, а некоторым он кажется скучным. Или в театре: весь зал смотриг затаив дыхание, а кто-то ждет не дождется конца — тоска/ Или вот еще пример: по радио передают музыку великого композитора, а дома говорят: «Опять какая-то ерунда!» — и выключают репродуктор.

Настоящее искусство не всегда легко понять. Нужно постепенно приучать себя слушать хорошую музыку, смотреть серьезные фильмы и спектакли, думать о них, разбираться в них. И настанет день, когда и ты научишься чувствовать прекрасное, и в твою жизнь придет много радости.

С этого номера мы будем отводить несколько страничек журнала специально для тех, кто 'хотел бы понять, что такое музыка и как ее слушать. Здесь мы будем печатать пересказ бесед, которые проводил с ребятами известный дирижер, пианист и композитор Леонард Бернстайн. В нашей стране хорошо знают его. Он приезжал к нам на гастроли, его опера «Вестсайдская история» поставлена в Москве. Л. Бернстайн очень любит русскую и современную советскую музыку, много исполняет ее и в своих беседах часто се вспоминает.

-SUtfi AAJUl&JUUUUULSULiUl AJUUUULILMJUULSJUA

I. В чем смысл музыки?

Многие ребята никак не могут понять, что значит слушать серьезную музыку. Вот сидят в концертном зале люди и слушают симфонический оркестр У них сосредоточенный вид. Чувствуется, что они очень заняты, поглощены музыкой. Если чье-нибудь кресло громко скрипнет или кто-то закашляется, соседи оборачиваются недовольные: «Пожалуйста, не мешайте!» Что-то их увлекает... Что-то они понимают, чем-то наслаждаются... Но чем? О чем думает человек, когда он слушает музыку?

Это очень трудный, но интересный вопрос. Чтобы ответить на него, начнем издалека.

ц Если кто-то закричит: «Ой, я обжег палец!» — вы сенчас же подумаете о разных вещах. Например: Он обжег палец. Ему больно. Несколько дней он не сможет писать или играть Когда он закричал, у него был громкий и противный голос.

Масса различных мыслей, вроде этих! Каждое слово вызывает у нас определенное представление, мысль. Но если взять несколько нот на фортепьяно' ноты не дадут представления, которое можно выразить в словах. Ноты не говорят об обожженных пальцах, или о спутниках, или абажурах, или о чем-нибудь другом. О чем же они говорят? О музыке Ноты вовсе не как слова. Если мы произносим ' хоть одно слово, например, «ракета»,— оно что-то

и та же нота, только звучит

значит. Вы видите эту ракету в мыслях. Ракета— бах! Летит!

А нота — одна маленькая нотка, взятая сама по себе, не означает ровным счетом ничего. Нота звучит — и это все. Она может быть выше или ниже, громче или тише. Она может звучать по-разному, если мы возьмем ее на фортепьяно, или пропоем, или сыграем на гобое, на ксилофоне или на тромбоне.

Это будет все одна она по-разному.

А музыка—это комбинация таких звуков, составленных вместе по определенному плану. Человек, который составляет план музыки,— композитор, зовут ли его Римский-Корсаков" или Джордж Гершвин. Его план заключается в том, чтобы составить звуки, определить ритмы, инструменты, на которых надо играть, или голоса — и сделать все это так, чтобы то, что получится, было увлекательно, или трогательно! или просто интересно...

Вот что мы называем музыкой, и вот что делает композитор, составляя план. Но это музыкальный план, он имеет только музыкальный смысл, у него нет ничего общего с каким-нибудь сюжетом, или картинкой, или чем-нибудь еще в этом роде.

Конечно, бывает музыка, связанная с какой-нибудь интересной историей. Но, пожалуй, можно сказать, что история придает музыке только дополнительный смысл. Ну, как горчица к сосискам. Горчица только приправа, не так ли? Вот и занима-

Ф