Пионер 1968-01, страница 85

Пионер 1968-01, страница 85

ХРАБРЫЕ ПОРТНЯЖКЕ!

А можно ли заматовать черного короля быстрое?

Это второй вопрос Пошкина тям, кто недавно научился играть в шахматы.

Кто пришлет Пешкину верные ответы, станет оруженосцем шаха.

ТАЙНА ОДНОЙ ПАРТИИ

Было это много лот назад, в 1931 году. Тогдашний чемпион мира Алехин проводил сеанс одновременной игры в одном из городов Югославии.

В этой партии были сделаны такие ходы: 1. е2 — е4 е7 — еб 2. d2 — d4 с17 — d5 3. КЫ — сЗ СГ8— Ь4 4. СП — d3 СЬ4 : сЗ + 5. Ь2 : сЗ li7 — h6 6. Ccl—аЗ Kb8 — d7 7. ®d1 — е2.

I I

А A4 .....A.......

А; Ив!!

ж

iilj.

А на этой диаграмме вы видите" финатт этого поединка. Последний ход белых 11. Cd3 — g6 мат.

Попробуйте сами сделать недостающие4 коды за белых и черных. Как развивалась борьба в этом поединке? Почему черные так быстро потерпели поражение, какие ошибки они допустили?

Пешкин ждет ваших разгадок тайны этой «короткометражной» партии. Лучшие ответы принесут ребятам почетную грамоту «Ферзя и ладьи».

Варежки

из двух половинок

Сперва вяжем нижнюю половин ку варежек.

Набери на спицы двадцать две петли и вяжи резинкой 2X2 5—7 см (1-й ряд — две петли лицевые, две петли изнаночные; 2-й и все последующие ряды — лицевые петли вязать налицо, изнаночные — наизнанку).

Связав резинку, вяжи чулочной вязкой (по лицу работы лицевыми петлями, по изнанке — изнаночными) до основания большого пальца. Отверстие для большого пальца выполняют так: провяжи от края одну петлю, затем третью часть петель от общего числа (примерно 7 петель) сними на булавку. Когда будешь вязать следующий ряд, то над снятыми петлями набери столько же новых петель. Теперь вяжи прямо (не убавляя и не прибавляя) до конца мизинца. После этого петли убавляй постепенно, провязывая по две вместе в конце каждого ряда. Когда на спице останется четыре — шесть петель, закрепи их все сразу. Теперь вяжи большой палец.

ШАРФ ты можешь связать в подарок папе, брату или товарищу.

Может быть, кто-нибудь из мальчиков отважится сам связать такой шарф. Пусть обязательно нам об этом напишет.

Вяжется шарф из 150 граммов шерсти. Шерсть должна быть двух цветов, а спицы с очень острыми концами с обеих сторон.

Набери на спицы 70—75 петель и начинай вязать.

1-й ряд вяжется темной ниткой — одна петля лицевая, одна изнаночная.

2-й ряд вяжется светлой ниткой. Изнаночные петли надо снять со

-ними петли с булавки на спицу, с каждой стороны добавив по одной петле, и вяжи чулочной вязкой наружную половинку до середины ногтя. Заканчивают палец, провязывая по две петли вместе с каждой стороны. Для внутренней половинки пальца петли набери по краю отверстия и вяжи точно так же, как и наружную половинку.

Верхнюю половинку варежки вяжи двухцветным узором. 1-й и 2-й ряд — лицевыми петлями темной нитью.

3-й ряд — вводи светлую нить и вяжи: одну петлю снять (нить от клубка остается позади петли), одна петля лицевая. 4-й ряд — одна петля лицевая, одну снять (нить от клубка остается перед петлей).

5-й ряд — повторяй рисунок, начиная с 1-го ряда.

Так вяжи до конца мизинца. Дальше в лицевых рядах бери по две петли вместе с обеих сторон варежки.

Готовые половинки варежки сшей.

спицы не провязывая (нить остается перед пряжей), лицевые петли провязать налицо.

В 3-м ряду передвинь вязание на другой конец спицы и вяжи темной ниткой по изнанке работы —• лицевые петли налицо, изнаночные (те, что сняты в предыдущем ряду) наизнанку.

В 4-м ряду переверни пряжу на лицевую сторону и вяжи светлой ниткой. Снимай, не провязывая лицевые петли (нить остается позади работы), изнаночные петли вяжи наизнанку.

5-й ряд: опять передвинь вязание на другой конец спицы и вяжи