Пионер 1968-01, страница 84

Пионер 1968-01, страница 84

ПЕШКИН НАЧИНАЕТ ПОХОД

Грозным строем разместились на шахматной доске твои фигуры и пешки. Все на местах, готовы к сражению. А вдали расположились боевые силы противни

ка. «Деревянные войска рассеивают сон невежества» — так говорит старинная монгольская легенда.

А ты готов к шахматным сражениям? Пешкин зовет тебя с собой на штурм задач нового конкурса. В свой конкурс Пешкин включил десять задач. Кто правильно решит шесть задач, получит четвертый спортивный разряд, кто решит восемь задач, тот станет шахматистом третьего разряда и будет награжден грамотой «Ферзя и ладьи».

Решения присылайте не позднее чем через месяц после того, как получите журнал.

Итак, дан сигнал шахматной тревоги. Пешкин выступил в поход.

ПОД ОГНЕМ НЕПРИЯТЕЛЯ

Со всех сторон ведут огонь по черному королю белые. А он не унывает, надеется спастись. Как, по-вашему, в этом первом задании Пешкина белые могут зама

товать черного короля OCCIO лишь в два хода?

Пешкин напоминает, что во всех его заданиях игру начинают белые.

КОРОЛЬ В МЕШКЕ

Воинственные слоны и стремительные кони белых загнали в угол черного короля. Поредели ряды его защитников, но ладья готова в нужный момент прийти на выручку «его величеству».

«Играл я недавно в турнире у нас во дворе,— пишет Боря,— и мы часто спорили о правилах. В одной партии у меня остались король и ферзь, а у противника— только король. Ребята сказали, что я должен дать мат за десять ходов, иначе будет ничья. Есть ли такое правило?»

Нет, Боря, такого правила. Одинокому королю мат должен быть дан в пятьдесят ходов, хотя, конечно, играя с королем и ферзем против короля, мата можно добиться и за несколько ходов, Только борьбу надо вести продуманно, по определенному плану. А ведь иногда бывает, что ребята увлекутся шахами и теснят противника то в одну, то в другую сторону. Конечно, при такой игре и пятидесяти ходов не хватит.

В центре доски короля не заматуешь. Значит, надо гнать его в угол, на крайнюю горизонталь или вертикаль. Надо организовать и взаимодействие своих сил. Активное участие в сражении должен принять и твой король.

Если руководствоваться этими соображениями, то цель будет достигнута быстро и легко.

В этой позиции Пешкин советует внимательно разобраться и тебе, Боря, и всем ребятам, которые недавно научились играт^ шахматы.

Найдите наименьшее число.; дов для того, чтобы замато| черного короля, если игру нают белые.

Сложнее всего заматовать одинокого короля слоном и коЯ«1м. Его надо обязательно оттеснить на угловое поле того цвета, по которому действует слон. м'"-

Вот одна из типичных матовых позиций:

Белые дают мат, играя 1.

Kd7 — е5 Kpg8 —Ь8 2. Ке5 — >№ + + Kph8 — g8 3. Kf7-WM»-j-

+ Kpg8—h8, и слон наносит решающий удар на f6.

Найди в этом втором задании Пешкина, как белые дают мат в три хода, как им удается перехитрить противника.

НА ПЕРВОЙ СТУПЕНЬКЕ

Вот какое письмо получил Пешкин из города Алма-Аты от Бори Стольникова.