Пионер 1968-01, страница 82

Пионер 1968-01, страница 82

3

г «

рш-т |

Ш. Ж

амечательная вещь — лыжи! Человек может подружиться с лыжами уже в двухлетнем возрасте и сохранять эту дружбу до старости. Конечно, двухлетний малыш не бегает на лыжах так, как бегают мальчишки школьного возраста, да и у старых людей не те силы и возможности, что у молодых. И советы им всем нужны неодинаковые. Но сегодня мои советы для вас, мальчики и девочки.

Часто ли и много ли вы ходите на лыжах?

Я знаю, на этот вопрос одни ответят: «Часто, каждое воскресенье». Другие скажут: «Ну разве это часто? Я как уроки выучу, так сразу на лыжи и за околицу нашего села». А я и тем и другим скажу:

— Мало! Ведь вы живете в стране, где зима и снег царствуют много месяцев, где снежные просторы не измеришь, не обойдешь.

Да, на околице села, на окраине небольшого городка всегда веселыми узорами лыжных следов исполосован снег. Но далеко ли уйдешь за часок до сумерек? А между тем сколько ребят ходят в школу за полтора, за два километра, в другое село! Ходят, топают по тропке, оскальзываясь и проваливаясь в снег, а лыжи у них стоят дома в сенях до прогулки. Будто невдомек ребятам, что ведь лыжи — средство сообщения, и какое чудесное! И сколько бодрости, сколько сил прибывает человеку, если он дважды в день делает такую пробежку.

Заслуженный мастер спорта Алевтина Колчана.

Зря я вам не посоветую, на себе испытала в ваши годы! Это было в трудную пору войны. Я училась в ремесленном училище. А до него от дома — три километра. И туда и обратно я эти три километра одолевала на лыжах.

У меня до сих пор перед глазами те места. Вековой уральский лес, сугробы, заячьи стежки-дорожки на снегу. И, пересекая их, то в гору, то под гору тянется моя лыжня среди елей, одетых в мохнатые белые шубы.

Может, не будь этих трех километров, не стала бы я никогда настоящей лыжницей.

Итак, сколько у вас километров от дома до школы? Не меряйте эти километры шага-