Пионер 1968-02, страница 43

Пионер 1968-02, страница 43

ГРИГОРИЙ КАГАМЛЫК не отступил ни на шаг, удержал важный рубеж. О его подвиге рассказала бойцам листовка, изданная на фронте.

Наши части Быбили врага из села Никольского. Гитлеровцы пытались отвоевать этот важный рубеж. Самая страшная опасность грозила нашим войскам с правого фланга. Его прикрывало отделение сержанта Кагамлыка.

Фашистские танки пошли в наступление. За танками бежали автоматчики. Снаряды и пули посыпались на окоп Кагамлыка. Выстрелом из противотанкового ружья ему удалось подбить головной танк, вскоре загорелся другой. Но силы были неравными.

Сержанта ранило в руку. В жиаы^остались трое. Они продолжали бой. Кагамлык,кистека-ющий кровью, занял место погибшего пулеметчика. В минуту затишья он написал'кровью на комсомольском билете: «УЙру, i^V не отступлю ни шагу назад, клянуся ЗйЯей крозью».

ВАСИЛИЙ АЗАРОВ погиб в бою, за щищая от врага Севастополь. Ком;о мольскую клятву вып

Hummt«;»««««

комсашалшши «шлет

« ШЙЭШ *

„ зсогоА^Д»*'

■6 Sip-He&tvu еЛ-<9 ее и-

J -Ж^/^^

iLocpc

и-

C6>oUC

it,

ЫШш*- ц

Они не отступили. Они удержали рубеж, пока не пришло подкрепление. На руках у командира роты, старшего лейтенанта Дубок умирающий Кагамлык прошептал: «Не прошли, товарищ старший лейтенант. Не пропустили...»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1943 года Григорию Кагам-лыку было присвоено звание Героя Советского Союза.

t-Шф*

kjXi^o и y<Uf

Лисил/ u&^JDctlte

^i^bdJt^uM. и 'wTS^-iw^ " J yat^CMfML

- - его /ъ •

Противотанковое ружье Гриши Кагамлыка.