Пионер 1968-02, страница 69

Пионер 1968-02, страница 69

ей любимой волновой энергии и намерен работать над диссертацией. И вот он собственной персоной машет мне из окошка неказистого двухэтажного домика.

После первых объятий и мощных дружеских тумаков Гошка вташил меня в комнату, усадил на стул и стал рыться в ящиках комода.

— Куда же она дела йод?—И он пояснил:—Ты рассказывай, а я пока окажу тебе первую помощь. Ишь, как Машка тебя разукрасила!

— Так это ты швыряешься кошками?

— Об этом потом.

И он начал мазать мне щеку валерьянкой.

Я не удивился этому, потому что очень хорошо знал Гошку.

Гошка

Своей необычной рассеянностью Гошка прославился еще в институте. Он путал все, что только можно было напутать, и постоянно забывал спои вещи в самых неожиданных местах. Злые языки утверждали, что он ходит в рубашке наизнанку, а два парных носка не носил ни разу в жизни. В общежитии мы всегда сидели без радио, потому что он включал репродукторы в электрическую сеть.

Однако, к общему удивлению, Гошка никогда не терял своих записей, а все зачеты и экзамены сдавал только на пятерки. Несмотря на рассеянность

Рисунки А. ЕЛИСЕЕВА и М. СКОБЕЛЕВА

Гошки, его конспекты всегда были в идеальном порядке, и ими пользовался весь курс.

Оказывается, он жил здесь с весны, занимая две пустовавшие верхние комнаты у своей тетки.

— Решено: ты остаешься у нас,— сказал Гошка, когда поиски йода наконец увенчались успехом.— Места хватит, да и твоя помощь пригодится. А тетка будет рада: ей скучно одной.

Я вытащил из чемодана плавки и потребовал отвести меня к морю. Но даже на пляже происшествие с рыжей Машкой не выходило у меня из головы.

— Чем же ты здесь занимаешься? — спросил я, когда мы после купания пристроились на горячей гальке пляжа.

— У меня отпуск по болезни. На год. Врачи прописали мне солнце и море. Но, ты не поверишь, я, кажется, добился успеха. Помнишь мою дипломную работу? Направленное силовое поле, взаимодействующее...

— Ты мне обещал рассказать про кошку,— перебил я. Было жарко, и вести ученые разговоры не хотелось.

— Вот, вот, об этом и речь! — Гошка сел и стал чертить пальцем на песке какие-то спирали.

— То есть как это?—не понял я.— Ты учишь кошек летать?

— Вот именно,—ответил он.