Пионер 1968-02, страница 68

Пионер 1968-02, страница 68

В. ФИРСОВ

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ

Нечистая сила

Мало кто знает, что осенью позапрошлого года в одной из зарубежных газет было описано невероятное происшествие, имевшее самое непосредственное отношение к изложенной здесь истории. Случай этот показался всем настолько неправдоподобным, что ни одна газета не решилась перепечатать эту заметку, несмотря на то, что составленный капитаном «Розы Стамбула» акт был подписан пятью членами экипажа и двадцатью пассажирами.

Дело было так. Ранним утром седьмого сентября небольшой пароход «Роза Стамбула» приближался к Синопу. До берега оставалось несколько миль. В это время раздался голос матроса: «Справа по носу летящий предмет!» Посмотрев в указанном направлении, находившиеся на палубе увидели розовую точку, которая двигалась по воздуху навстречу судну невысоко над водой. Когда она приблизилась, все увидели, что это была свинья.

Свинья скользила по воздуху, лежа на боку и помахивая хвостом. Когда она приблизилась, все услышали ее довольное похрюкивание. В полной тишине свинья проплыла на высоте около трех метров над головами людей, ударилась о мачту и с визгом свалилась на палубу...

Происшествие было зафиксировано в судовом журнале. По прибытии в порт свинью официально пере

дали властям. Заметка об этом происшествии, появившаяся несколько дней спустя, называлась «Интересный случай коллективной галлюцинации». Все попытки капитана доказать, что свинья существует реально, успехом не увенчались.

Как непосредственный участник и даже в какой-то мере виновник этого случая, я хочу рассказать о том, как в действительности было дело.

Рыжая Машка

Я приехал в поселок рано утром. Такси затормозило возле автобусной станции, и тотчас же машину со всех сторон облепили загорелые люди.

Я расплатился, поднял чемодан и побрел по улице, усыпанной битым камнем. Надо было найти пристанище. Через час, измученный беспощадным солнцем и напрасными поисками, я присел на чемодан посреди дороги и вытащил платок, чтобы вытереть взмокший лоб. В это время над моей головой раздалось хриплое мяуканье, и мне на голову свалилась тощая рыжая кошка. Она сбила с меня шляпу, разодрала когтями щеку, шлепнулась в пыль у моих ног и с воплем умчалась.

Именно в это время меня окликнул Гошка,

Я не видел его уже пять лет. Два-три письма, которыми мы обменялись за это время, позволили мне понять, что он дорвался наконец-таки до сво-

®