Пионер 1968-11, страница 26

Пионер 1968-11, страница 26

бусах Монтгомери была отменена. Имя двадцатишестилетнего священника, возглавившего ненасильственное сопротивление, приобрело известность. Когда говорят «ненасилие, непротивление злу», часто это понимают так: идет драка, а ты не вмешивайся, отойди в сторону, не пачкай руки. Идет война, а ты не участвуй, укройся, стань над схваткой. Оставайся добрым, чистым, а зло пусть себе торжествует.

Кинг понимал это иначе: негры не должны больше терпеть. Негры должны сражаться против угнетателей. «Мы, не колеблясь, называем свое движение армией. Но это армия, вооруженная только искренностью, у которой нет другого мундира, кроме решимости, нет другого арсенала, кроме веры, нет других материальных средств, кроме со-

Проповедник гражданского неповиновения становился все опаснее правителям Америки. Опасного человека там прежде всего пробуют купить. Оказалось, что купить Кинга невозможно.

Значит, надо его оклеветать и запугать. По смехотворному обвинению его сажают в тюрьму (всего он сидел в тюрьмах двенадцать раз). Сейчас, после убийства, о нем говорят и пишут только хорошее. Но еще несколько лет тому назад глава полиции Эдгар Гувер назвал Кинга «самым бессовестным лжецом*, а бывший президент Трумэн сказал, что Кинг — «зачинщик бунтов чер-

И его враги вовсе не ограничивались словами. Бросали бомбы в дом его брата, в гостиницу, где должен был остановиться Кинг, в его собственный дом, где в это время была Коретта Кинг с маленьким ребенком. В 1958 году, когда он давал автографы, в грудь ему вонзился нож. Рана прошла в нескольких миллиметрах от аорты, но тогда он выжил. В речи после убийства президента Кеннеди в 1963 году Кинг говорил: «Негры знают, что такое политическое убийство. Для людей, сражающихся за гражданские права, ночную тишину слишком часто нарушал свист пули из-за кустов или взрыв бомбы».

Кинг возглавил массовые выступления негров — в Монтгомери и в Атланте, в Бирмингеме и в Сельме. Он говорил в церквах, по радио, по телевидению, печатался в газетах, шел впереди демонстрантов.

В движение вступали не только взрослые, но и дети. Двенадцатилетний мальчик, которому отец запретил идти на демонстрацию, ответил: «Я ведь пойду не только потому, что я сам хочу быть свободным. Я пойду и потому, что я хочу, чтобы ты и мама стали свободны и чтобы это произошло, пока вы еще живы».

Кинг стал популярен у молодежи. В 1960 году в городе Гринсборо четыре студента-негра вошли в закусочную, где обслуживали только белых. Они вежливо попросили по чашке кофе, им, разумеется, не подали, но они не ушли, а разложили на столиках учебники и стали готовиться к экзаменам, просидев до закрытия. На следующий день в ту же закусочную пришли двадцать четыре человека. Так начались сидячие забастовки протеста против дискриминации, охватившие много городов Юга.

В 1964 году тысяча молодых американцев, черных и белых, отправилась в штат Миссисипи, самый расистский штат Юга, организовывать школы Свободы, чтобы подготовить негров для участия в выборах. В самом начале похода трое юношей (двое белых и один негр) были убиты, но рыцари свободы не отступили и не изменили своим принципам. Одно из обязательных правил для участников похода было — ф