Пионер 1968-11, страница 23

Пионер 1968-11, страница 23

нее едим снег. О существовании своих желез (по поводу которых очень беспокоится Верочка) я совершенно забыла.

Страшно хочется повидаться с вами, мои родные».

Или другое письмо:

«Занесла меня война туда, куда я и не думала попасть.

Помню, кажется, в седьмом классе, вызвали меня на уроке географии к доске, и пришлось мне перечислять горы некоторых государств. Все перечислила, а как дошла до Румынии — ну, убей, не помню,

Думала, думала, наконец подсказали: «Карпаты». Получила тройку, а когда шла от доски, подумала со злостью: «На черта мне эта Румыния, все равно в Карпатах не бывать».

А вот и пришлось побывать здесь. Теперь уж всю жизнь не забуду, какие горы в Румынии.

И вообще я за эту войну замечательно ознакомилась с географией многих мест. Особенно Украины.

На войне, брат, извозчиков нет, география нужна крепко. Тут на дядю не будешь надеяться».

«Сегодня ночуем в барском доме. Обстановка роскошная, зеркала, разные столики, плюшевая мебель. Хозяин убежал. И вот теперь хозяйничаем мы. В саду фонтан и много беседок.

Румынский король, как вам известно, убежал. А Румынией правит Антонеску. Сын короля Михай (ему двадцать лет) пока в Румынии, но и он долго не пробудет.

Ваша Ира.

Крепко, крепко целую».

Пока почта доставляла Ирино письмо на Урал, наши войска, преодолевая третью полосу вражеской обороны, выходили к крупнейшим жизненным центрам Румынии. Где-то в катящейся лавине танков и

зион Ирины Лапиной. Улучив минуту, она бралась за карандаш, спешила выговориться, поделиться с родными тем, что увидела и услышала, заодно ответить на тревожные письма сестер, успокоить их:

«Умирать не собираюсь и проживу еще более полсотни лет. И вообще какой дурак будет сейчас умирать, когда дел по горло. Когда надо и раненых перевязать, и в тыл их отправить, и снаряды подать, и подворотнички пришить, и газеты друзьям почитать. Одним словом, и так времени не хватает, а тут умирать! Даже смешно и говорить об этом.

Чудаки вы все-таки, честное слово! Разве можно умирать, когда война? Да еще на чужой территории. Разве русский человек согласится, чтобы его похоронили где-то в Карпатах? Ни за что! Сюда и ветер-то

с Урала не долетит, и цветов наших нет. Тут, пожалуй, в могиле с ума сойдешь, тоскуя по Родине, и, чего доброго, с тоски поседеешь.

Так вот, Надюша, и передай привет Ве-рушке, пусть в панику не ударяется, ничего со мной не случится до самой смерти. Запомните эту истину».

«Напишите, как учится Верочка. Сегодня я сделала перевод на ее имя. Пусть эти деньги пойдут ей на учение.

Очень прошу вас, как бы ни было трудно, не отрывайте Верушку от учебы. Пусть она учится и заканчивает образование. Я, чем могу, буду помогать. Скоплю денег, вышлю еще. Здесь мне они совершенно не нужны.

А у вас с деньгами, конечно, туговато?»

И снова вперед. Войска Второго украинского фронта, куда входил и полк противотанковой артиллерии, где служила старший сержант Ирина Лапина, в те дни прорвали, как гласила оперативная сводка, «сильную, глубоко эшелонированную оборону противника северо-западнее города Яссы». Ира писала домой:

«13 сентября 1944 года.

Здравствуйте, дорогие мои папа, Мила и Верушка! Ну вот, мои родные, и наш фронт двинулся в наступление, долго стояли мы под Яссами, но пришел день, когда земля задрожала от наших орудийных выстрелов. Два часа длилась артподготовка. Из-за порохового дыма и пыли не было видно солнца. Фашисты дрожали, и мы радовались. Мне не забыть возбужденных лиц бойцов и офицеров. Враг огрызался. Я стрелой летала на своей санитарной машине и перевозила раненых. Через два часа мы двинулись вперед.

Остались позади Бырлад, Текуг, Бухарест и Плоешти. Раньше румыны были врагами, и сейчас рядом с нашими частями двигаются вооруженные части румын. Многое я увидела за это время. Сейчас мы прошли почти всю Румынию и вышли в Трансильванию. Здесь все села в садах. Такого множества фруктов я еще не видела. Громадные яблоки, груши, сливы, виноград, абрикосы. Да разве все перечислишь?

Нас встречают с цветами, с фруктами. Ночевать часто приходится в садах и виноградниках. К фруктам гак привыкли, что не обращали на них внимания. А ребята у меня замечательные. Не все, кого будут помнить Румынию и прорыв под Яссами.

Я вам писала, что работаю старшиной санчасти. Во время прорыва был убит санинструктор Миша Балуев, мой хороший друг. Я заменила его на батарее. Сейчас я опять на батарее. Мои хлопцы гордятся своей «партизанкой». Здоровье неплохое.