Пионер 1968-11, страница 27

Пионер 1968-11, страница 27

держать руки за спиной, чтобы и соблазна не возникло ударить. Оголтелые расисты нападали на ребят, били их, бросали в тюрьмы, судили. А они продолжали свое дело. Кинг мог гордиться своими духовными детьми — они с честью выдержали испытание.

Была ли у Кинга возможность прожить жизнь по-иному? Конечно, была. Он родился в состоятельной семье, у него был хороший дом. Он женился на одаренной певице Коретте Скотт, у них было четверо детей. Издавалась книга за книгой, он становился все популярнее, он добился того, что выше всего ценится в Америке,— успеха. В 1964 году он удостоился высочайшей награды — Нобелевской премии мира (все деньги он пожертвовал в фонд защиты гражданских прав). В Стокгольме его чествовали писатели, ученые и король Швеции.

Расистская Америка не хочет дать заслуженных прав неграм, но умные и хитрые политики понимают, что сегодня нельзя не бросить хоть какие-то подачки: один негр — сенатор, один негр — посол, один негр — мэр города, один негр — член Верховного суда... Вот Кинг вполне мог

Недаром его убили в Мемфисе, куда он приехал потому, что там началась стачка негров — уборщиков улиц, самых обездоленных людей богатейшей страны мира. Потому что для Кинга слово по-прежнему было неотделимо от дела. В церквах Америки, как и повсюду, по воскресеньям говорили, что все люди — братья. Книг был в числе тех немногих, кто не забывал об этих словах и в понедельник.

Кинга волновали не только страдания негров. Он резко осудил войну во Вьетнаме. «Почему,— гневно спрашивал он,— наша страна ставит себя в положение военного представителя бога на земле? Почему мы превращаемся в мирового жандарма вместо того, чтобы навести порядок в своем доме?»

Кинг был признанным вождем негритянского народа. Но недаром в день его похорон был объявлен национальный траур. Он верил в Америку, в страну, которая была его родиной. Он был убежден в том, что завтрашнюю, лучшую Америку могут создать только черные и белые вместе. Первый корабль с невольниками прибыл к берегам Америки в 1619 году — триста пятьдесят лет живут негры в США. Труд и талант, пот и кровь черных американцев вложены в эту, в сегодняшнюю страну, в ее города, дороги, в ее искусство, в ее нравы и обычаи.

Выстрел 1968 года, оказавшийся роковым, готовился долго, тщательно. И сам Кинг об этом знал. Знал, но не сворачивал с раз избранного пути. Потому что не мог иначе. «Я научился философски смотреть на угрозы и приготовил себя ко всему, что может случиться».

Когда Кинга убили, в стране наступило смятение. Американцы плакали, американцы молились, американцы раскошеливались. (Уолтер Рейтер, вождь тред-юнионов, пожертвовал пятьсот тысяч долларов уборщикам Мемфиса, фонд Форда —миллион долларов Лиге христианских церквей Юга, которую возглавлял Кинг, школы штата Новая Англия —бесплатные стипендии на обучение детей Кинга.) И американцы убивали. В ста двадцати пяти городах бунтовали негры. Горел Вашингтон. Созрели гроздья гнева — угнетенные не хотели больше ждать ни дня, ни часа.

Книга «Почему мы не можем больше ждать» посвящена «Иоланде, Мартину Лютеру Третьему, Декстеру, Беренике — моим детям. Я мечтаю о том дне — и надеюсь, что он не за горами,— когда о них станут судить не по цвету их кожи, а по их человеческим качествам».

Борьба Кинга и была посвящена приближению этого дня.

Он прекрасно знал, что жизнь дается всего один раз. И все же он сказал своим детям: «Жизнь, ради которой не стоит умереть, не стоит и того, чтобы ее прожить».

©