Пионер 1968-11, страница 57

Пионер 1968-11, страница 57

О ЧЕМ РАССКАЗАЛИ ЗНАЧКИ...

Вл. ПАВЛОВ

СЕКРЕТ ГОРНОГО ТУРА *

Стоило гитлеровцам обнаружить пещеру, в которой расположился госпиталь, и раненые обречены. Доктор Валуа понимал это. Сам он мог спастись — уйти в горы вместе с отрядами. Но ему и в голову не приходило бросить товарищей.

Это рассказывал нам майор Леспо, бывший командир одного из отрядов маки, которые действовали на горе Веркор. Веркор даже не гора, а целый горный массив в Альпах неподалеку от города Гренобль — от того самого. в котором прошлой зимой происходили зимние олимпийские игры. Среди скал этого горного массива во время войны располагался крупный партизанский лагерь, в котором обосновались отряды ФТПФ — франтиреров, вольных стрелков или маки — так называли партизан во Франции.

Разумеется, у маки, как и у всех партизан, не было форменной одежды. Большинство из них ходило в штатском. И. чтобы узнавать своих, они носили на рукавах вот такие нашивки, с надписью «Verkor», которые в перерывах между боями вышивали девушки-партизанки.

Имя доктора Валуа я впервые прочитал на мраморной дооке, которая вделана в стелу гренобльского завода «Норпик», за минуту до начала забастовки. Почему имя доктора Валуа вписано золотом среди имен рабочих этого завода, которые в годы войны ушли в горы и погибли в боях с фашистами? Я хотел расспросить об этом, но не уопел.

Заревел гудок. Двери цехов распахнулись. Наружу повалили люд: цовках. У мраморной доски зашумел

Тысячи кулаков взметнулись вверх. Заба-

Кем был доктор Валуа, я узнал только на другой день, на встрече нашей делегации бывших советских партизан с бывшими французскими макй, которые сражались с врагом в горах под Греноблем.

Встреча происходила в гренобльском пригороде, в большом, до отказа забитом зале. В распахнутые окна виднелись снежные вершины Альп, озаренные заходящим солнцем. Свежий ветерок тянул с гор. шевелил занавески и развешенные по стенам старые военные карты и схемы, на которых майор Леспо к наступали фашисты на пар-лагерь Веркор и 'пути отхода пар-отрядов.

В зале стояла мертвая тишина. По лицам присутствующих было видно, как вновь и вновь, следуя за рассказом Леопо, вопомн-нают они события тех далеких и трудных

как огрызаются ог

— 13 июля 1944 года на лагерь обрушился огонь тяжелой артиллерии,— рассказывал майор Леспо. — На партизанском аэродроме. на котором мы принимали самолеты из Алжира — от французского правительства и самолеты союзников, высадился вражеский десант. С трех сторон к Веркору двинулись вражеские дивизии... Застигнутые врасплох, макй отступали в горы, с трудом сдерживая натиск фашистов, которые преследовали нас по пятам. Нам пришлось оставить немало нашего нехитрого имущества и снаряжения, но все это были пустяки по сравнению с госпиталем, в котором лежали тяжелораненые партизаны. Этот госпиталь рас-