Пионер 1968-11, страница 63

Пионер 1968-11, страница 63

Моя любимая пластинка

старший брат Сергей (ему двадцать один год) очень любим музыку. Он любит классическую и джазовую. Я люблю пока только классическую, но Сережа говорит, что я еще маленький и не понимаю джазовую музыку, а когда вырасту, она мне понравится. Вряд ли! Но. как говорится. — каждому свое! Я играю на фортепиано. Мои любимые композиторы'— Моцарт. Бах, Гайдн и Гендель, а любимые инструменты — король инструментов — орган, скрипка, фортепиано.

Я люблю г

Дорогая редакция1.

Я тоже- собираю пластинки. Их у меня много. Среди них есть хорошие и плохие, скучные и веселые. Но, по-моему, песня или музыка не может быть плохой, потому что она выражает какую-то мысль. Среди моих пластинок мне больше всего нравится одна. Это «Интермеццо» из оперы «Кармен» Бизе. Эту музыку нельзя слушать без волнения. Эта пластинка хранится у нас давно. Ее купил мой папа еще в студенческие годы. Она ему очень нравилась.

Когда у меня не выходит задача, я всегда включаю и слушаю эту музыку и всегда вспоминаю, в какой тяжелой обстановке писал Бизе эту музыку и как не ценили его произведения, но. несмотря на это. он добился своего. И как после концерта Бизе окружают и поздравляют, но в ответ на поздравления Бизе печально произносит:

— Вы первые это говорите, и я очень боюсь, что вы будете и последними.

И после этого я уверенно берусь за задачу, и, на мое удивление, задачка у меня выходит.

Впервые эту музыку я услышала по радио. Она мне очень понравилась, а потом

ка. В тот же день, когда наша семья собралась, я ее включила, она всем понравилась. Позже, когда подруги ее услышали, им тоже очень понравилась. И с тех пор эта пластинка стала моей любимой. Слушая эту музыку.■ скажешь, какую большую силу воли имел композитор БизеI

СААКЯН Гаянэ.

Самая любимая пласт и фуга Баха (орган). Все пластинки покупает Сережа. Это тоже его любимая пластинка, и он купил ее.

Я люблю слушать хорошую музыку, когда в комнате темно и никто не шумит. В первый раз я слушал свою любимую пластинку, когда папа вернулся из командировки и привез одному дяде проигрыватель. Пока проигрыватель стоял у нас.

грустную и торже-ческую музыку. Токката и 1вают эти чувства. Вообще (чье бы это произведение торжественное настрое-

Слушать эту пластинку друзей я не звал. У меня нет друзей, которые хорошо бы понимали музыку. Научить их вникать и понимать музыку очень сложно. Они сразу же переводят разговоры на другую тему, а иногда бросают оскорбительные фразы в адрес музыки Значит, из удовольствия слушать музыку получается просто гадость какая-то. Но я надеюсь найти друзей по музыке!

Учусь я в 4-м «А» классе 8-й спецшколы города Москвы. Мой адрес: Москва. Ж-172. ул. Народная, д. 4. кв. 24. Коган Андрей.

Дорогая редакция!

Я не «адеюсь на подарок, но вс шил написать. Журнал «Пионер» в 1968 году, прочитал его и нан премию «Черный диск». И вот

У нас дома с Самая любимая попала в наш дом так: когда мой папа ездил в Москву в командировку, то он привез девять штук, и среди них была «Тучи над городом встали», моя любн-

Первый раз мы слушали ее вечером. Сидели мы вечером, я только что кончил учить уроки, а мама гладила белье, вдруг в сенях раздался стук, и в хату вошел папа и ска-

— Получай.

Я открыл и увидел ее прямо наверху.

Когда пластинки отогрелись, мы их и сыграли в первый раз.

Чувство она вызывает вроде веселое.

Друзей, конечио. звал. Некоторым понравилась. а некоторым нет.

Если я выиграю, прошу прислать мне пластинку «Три танкиста».

С пионерским приветом

ЛЕБЕДЕВ Виктор,

®