Пионер 1980-12, страница 58

Пионер 1980-12, страница 58

f>

Умей видеть

О книге В. Порудоминского «Первая Третьяковка»

Эта большая, очень нарядная, полная прекрасных цветных иллюстраций «нига недаром так названа. В ней рассказывается о картинах, большинство которых находится в самом знаменитом в нашей стране собрании картин — Государственной Третьяковской галерее. Только не подумайте, что это путеводитель по музею. И пусть вас не смутит то, что рассказы в этой книге называются «Залы». «Зал первый», «Зал второй» и так до последнего рассказа—«Зал тридцатый».

Книга В. Порудоминского не о Третьяковской галерее — в ней не тридцать, а гораздо больше залов. И не о всех художниках, которые в ней выставлены.

Эта книга о другом. О великом смысле работы художника. В ней рассказывается о многих картинах, которые нам не только знакомы, но и успели надоесть. Мы их видим на открытках», почтовых марках, на конфетных коробках, флаконах духов, на фантиках от карамели... До того они примелькались, что некоторым начинает казаться, что художники только для этого и писали свои картины. А в действительности настоящие, великие художники вкладывали в свои картины все то, что они переживали, когда их писали: удивление, гнев, жалость, грусть,

радость... Они писали, стремясь передать зрителям своих картин все эти чувства. Картину нельзя отделить от ее создателя, как нельзя отделить писателя от его. книги. За каждой картиной, о которой рассказывается в «Первой Третьяковке», судьба художника. Судьба всегда очень сложная, а иногда и трагическая. Потому что искусство требует человека полностью, оно не прощает ему уступок, стремления к богатству, лжи.

В рассказе «Зал седьмой» В. Порудоминский говорит о многих русских художниках, которые были крепостными рабами. Они создавали дивные дворцы, писали картины, которые сейчас находятся в лучших музеях мира, но в письмах к своим хозяевам подписывались — «всенижайший раб». Мать художника Кипренского была крепостной, друзьям великого поэта и художника Шевченко с трудом, за большие деньги удалось выкупить его у владельца. Конечно, эти художники изображали в своих картинах жизнь, которую знали лучше всего. Венецианов рисовал деревню и крестьян; Перов — городскую бедноту; Ярошенко — рабочих и арестантов. В их картинах кричала несправедливость существующей жизни, когда богатые живут за счет бедных. Но

©

людей, которые смотрели на эти картины, поражало еще и то, что, как бы ни был беден и унижен изображаемый человек, он все же всегда оставался ЧЕЛОВЕКОМ, и в его худом, изможденном лице можно было увидеть и чувство собственного достоинства и ум.

Художников всегда интересовало лицо человека. В «Первой Третьяковке» много говорится о портретах, а «Зал третий»" посвящен только им. В России жили и работали художники, которые своими портретами часто рассказывали о человеке больше, чем о нем можно было рассказать в книге. Настоящий художник не просто ищет сходства. Портрет нисколько не утратил своего значения и сейчас, коцца фотография может с полной точностью изобразить лицо человека. Портретист-художник видит и старается передать характер человека, сложные, изменчивые чувства.

Бывало так, что художнику какой-нибудь вельможа заказывал свой портрет для прославления себя, своих подвигов, а на портрете был изображен неумный, самодовольный, недобрый человек. Ибо настоящий художник пишет правду, и только правду.

Очень интересно В. Порудоминский рассказал о гениальном художнике Андрее