Пионер 1981-01, страница 19

Пионер 1981-01, страница 19

Не сводя глаз провозгласила:

— Кино новое привезут! И огорчилась:

— Не этого ждешь?

— Не этого...

— А чего?

Отец помялся и выговорил:

— Гостья должна быть.

Галя с торжеством

— Я тебя с ней г Галя поставила кота Веденея на пол и moj

вышла из дома. Отец спросил вдогонку:

— Ты куда?

— По орехи.

— Они не поспели...

Не оглядываясь, девочка шла прочь от до: Дом их на окраине деревни Котле

крыльцом в заброшенный сад. Сейчас до созревания плодов было далеко, и они походили больше на ягоды, чем на яблоки. Из сада тянуло яблоневым жаром, и жар этот опалил глаза девочке. Слезы сразу прихлынули к векам и обожгли их. Какое-то время ничего не видя, не узнавая знакомых яблонь, Галя бежала по тропинке в сторону зеленой горы по имени Котловская шишка.

Гора эта—вся в орешинах—снабжала орехами все деревни в округе.

- Да бережет белкам, барсукам, бурунду-|, говаривала мама.—Да на раз-•. Придут внуки по орехи, и им хватит. Не хватит, так останется.

А как мама умела готовить орехи! Она очищала их от кислых оберток, клала на противень и ставила калиться в протопленную печь. Что там творилось! От подового жара ядреные орехи прыгали и барабанили по противню, а пустые рвались, как гранаты. Мало-помалу орехи стихали. На их ядрышках запекалось масло, и, каленые, они не боялись порчи, всю зиму кормили семью и были слаще сахара.

Когда это было-то?

Да и было ли?

Было. При маме.

Мама умерла в марте, когда Галя ходила в школу—в первый класс. Девочке думалось, что мама ушла не навсегда, она еще придет—в белой шали — и голосом, хрипловатым с мороза и все-таки певучим, скажет:

— Здравствуй, доченька-а-а! Давно мы не виделись.

Однажды Галя с отцом была на рынке в городе Елабуге и со спины увидела маму — высокую женщину в белой шали. Девочка пошла

«Мама, обернись»,—просила она мысленно,

— Это я, Галя.

Женщина уходила, не оборачиваясь, и Галя