Пионер 1981-01, страница 27

Пионер 1981-01, страница 27

задумчивым. Оно всматривалось пределы, откуда тысячу лет назад прибыли ее строители—трудолюбивые булгары, праотцы нынешних татар. Покрытые среднеазиатским и прикаспийским загаром, они приехали на конях-степняках и степенных верблюдах не по своей воле: их потеснили орды завоевателей. От крепости над камской кручей за тысячелетие уцелела одна эта башня. Сейчас поверх тумана она старалась увидеть в ночи жаркую прародину своих создателей, и Гале стало не по себе от ее взгляда.

— Люди рождаются и умирают, а я остаюсь на этой древней земле,— без слов говорила башня.— По недоброй памяти меня прозвали Чертово Городище. Но не черти меня городили, а люди. Отчего ты на меня так смотришь, девочка?

И Гале показалось, что башня подмигнула ей бесслезной глазницей. Девочка зажала рот рукой, чтобы не закричать от страха и криком не разбудить ребят. Она перестала смотреть вверх и подбросила в костер сушняку. Мало-помалу костер затрещал и разгорелся. При его свете Галя увидела, что изо рта у нее идет пар.

Холодно! Как тут без костра?!

Открылись седые, в росе, тальники, а за ними теплилась река, как тихая заря, и она слабо дышала.

В тальниках защелкал соловей и умолк, и по всему побережью заквакали лягушки.

Из-под стеганки вылез Василий, поежился, потрогал десны, не выросли ли передние зубы за ночь, и пожаловался на лягушек:

— Весь сон перебили!

И спросил товарища:

— Спать будешь до морковкиного заго-

Василий:

сморило парня. Опять

Кусать не кусают, а ? Ох, и вредные! без комаров?—сказа-

жужжат. Зачем э

— Чтоэт ла Галя.

Василий подумал и неуверенно поддакнул:

— С ними чай кислей.

Потянул ветер с низовий, погнал в верховья туман вместе с комарами и принес перепуганное блеянье овец. Словно волк забрался на баржу и хозяйничает там, сколько душа поже-

Галя спрятала в карман ломоть хлеба, вы-з костра горящую талину и побежа-: барже. Ветер сдувал с головни искры, ал ими вокруг и раздувал пламя в руке

о обе стороны бежали

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комаров перестань

Близкие к этой страницы