Пионер 1981-02, страница 2

Пионер 1981-02, страница 2

В КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ СЪЕЗДОВ ОТКРЫВАЕТСЯ XXVI СЪЕЗД КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Раим ФАРХАДИ,

Ленинского комсомошГ Узбекской ССР

БЫТЬ КОММУНИСТОМ!

Что значит расти коммунистом? Без устали

к цели идти. Быть стойким бойцом,

быть горнистом. Быть другом надежным

в пути!

Что значит расти коммунистом? Творцом и мечтателем быть. Служа только помыслам • Отчизну,

как Ленин,

любить!

Ю. А. ЕСАУЛКОВ.

БАМ — СТРАНА ПИОНЕРСКАЯ

Дорогие ребята!

Скоро в Кремлевском Дворце съездов начнет свою работу форум коммунистов. Со всех концов страны —с Камчатки и Бреста, Мурманска и Кавказа приедут в столицу нашей Родины делегаты съезда —люди, которые добывают уголь и нефть, строят умные машины, покоряют космос, выращивают хлеб и хлопок. Будут среди делегатов партийного съезда и строители БАМа—магистрали века.

Если спросить вас «Что такое БАМ?-, то вы, конечно, ответите: ударная стройка, важнейшая железнодорожная i страль нашей Отчизны. Это верный отве

Мы строим БАМ ради того, чтобы освоить гигантские богатства Сибири и Дальнего Востока. БАМ даст жизнь огромным пространствам нашей Родины. Уже сейчас здесь создаются производственные комплексы — всего их будет одиннадцать.

А что такое комплекс? Это новые заводы, рудники, новые дороги и новые участки БАМа, это новые города и поселки.

Иногда меня спрашивают пионеры: что ное на БАМе? Я отвечаю: люди. Смелые, отважные, которые своим трудом прокладывают сквозь скалы, болота, тайгу железную дорогу. Это их в конце прошлого года сердечно поздравил товарищ Л. И. Брежнев с досрочным выпс нением пятилетки. Уже сейчас идут поезда линии БАМ—Тында—Беркакит. а ко дню i крытия партийного съезда вступит в строй новый участок от города Комсомольска-i Амуре до станции Березовка пойдут поезда запад: от Тынды до таежного поселка Устъ-Нюкжа.

БАМ—это край юности и детства. Уже сейчас на БАМе живут и учатся свыше сорока тысяч ребят. На трассе работают десятки школ. Из них тринадцать—новые. В этих школах спортивные и актовые залы, кабинеты, светлые классы. Многие из вас могут позавидовать ребятам из