Пионер 1981-02, страница 5

Пионер 1981-02, страница 5

Наше село Пустовойтовка очень красивое, особенно весной, когда цветут вишни и хаты утопают в белой пене садов. Но мне оно нравится в любое время года. Само село не очень большое, но колхоз наш «Большевик»—один из самых крупных в Роменском районе: в него, кроме нашей Пустовой-товки, входят Герасимовка, Волковцы, Правдюки и еще несколько небольших деревень и хуторов.

В этом колхозе работал, пока был жив, мой папа Николай Иванович Хоменко. Он умер от старого фронтового ранения. На ферме дояркой работала мама, Екатерина Куприяновна, теперь она уже на пенсии. Мои братья и сестры тоже работают в колхозе. Мария и Люба—доярки, Виктор, Иван, Алексей и Нина—механизаторы.

Самая старшая из нас, Мария, награждена орденом Трудовой Славы. Она пошла работать на ферму в двенадцать лет. В то трудное послевоенное время всюду не хватало рабочих рук. Наш колхоз был разорен фашистскими оккупантами, почти все хозяйство создавали заново.

Нашу семью называют династией хлеборобов. В Пустовойтовке есть еще одна такая же—семья Спиваков.

И вот представьте—две эти колхозные дина

стии объединились. Моя сестра Нина, знатная трактористка, ударник коммунистического труда, вышла замуж за тракториста из семьи Спиваков. Сейчас у Нины двое маленьких сынишек, и старший мой племянник очень любит технику. Его просто невозможно стащить с трактора, вцепится и ни за что не хочет слезать. Наверное, тоже станет трактористом.

Весной Нина с мужем начнут вместе работать на новеньком тракторе. Это первый «семейный» трак-

Я очень люблю свою Пустовойтовку, люблю, проходя по улицам, здороваться со всеми. У нас так принято: даже если незнакомого человека встречают на улице, все равно здороваются. Люблю работать в поле. Ребята из нашей школы каждый год помогают колхозу и урожай собирать, и на сенокосе. Я еще не решила, буду ли я работать на ферме, как мама, Мария и Люба, или стану трактористкой, как Нина и мои старшие братья, но одно знаю твердо II >сле шк i с ну ХОМЕНКО,

средняя школа, Роменскнй район, Сумская область.

Чгтшъ ПО-ПИОШРС!

Далеко на Севере, в Архангельской области, есть старинный город Онега.

Революция разбудила маленький, весь деревянный городок.

И вот в глухие ставни однажды ударила звонкая дробь барабана. Первый пионерский отряд вышел на «парад»! Десять мальчишек гордо несли кумачовое знамя, алели красные галстуки на груди. Вместе

I отбивала ш ка —Параша Рехова.

Много забот было у пионеров: < малышами, когда взрослые на работе, г старшим вскапывать огороды, сажали сады. А Параше Реховой поручили помогать на курсах ликбеза.

Учителя приходили на занятия после уроков в

©