Пионер 1981-02, страница 6

Пионер 1981-02, страница 6

школе усталые. Их было мало, а неграмотных—не

«Мы не рабы...»—говорила девочка, и взрослые повторяли за ней.

«Мы не рабы, рабы не мы!»—писала она мелом

В 1929 году пионеры выбрали Парашу Рехову своим делегатом на I Всесоюзный пионерский слет.

Как самый дорогой подарок привезла Параша домой первую пионерскую песню. И уже на другой день отряд онежских пионеров пел хором:

Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы—пионеры, дети рабочих...

...Пионер—значит первый. Всегда впереди была и Параша Рехова. Стала ударницей в годы первых пятилеток. В годы Великой Отечественной войны выходила рыть окопы, а утром—опять на завод, к станку...

Прасковья Ефимовна Рехова —моя бабушка. Она и сейчас живет в городе Онега Архангельской области. Нечасто мы видимся, но каждая такая встреча—для меня незабываемый урок. Хотелось бы и мне так же честно, по-пионерски прожить

Оля ШЕШУКОВА, пос. Ясног, Сыктывкарский район, Коми АССР.

Моя семья живет в Смоленске. У этого города интересная, но очень трудная судьба.

Когда враги нападали на нашу страну, то их путь к Москве всегда лежал через Смоленск. Здесь шли тяжелые сражения с войсками Наполеона. А после сражений Великой Отечественной наш город надо было строить заново. Но если вы к нам приедете, то ни за что об этом не догадаетесь—старые здания восстановлены такими, какими они были до войны.

У нас много известных на всю страну заводов. Один из них трудно представить без моего деда—Григория Ефремовича Павлова. Он работает на заводе с 1937 года и все пережил вместе с ним.

Дедушку за хорошую работу наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». У него вообще много трудовых медалей, но об этом он рассказывать не очень любит.

На заводе работают моя мама—Татьяна Гри

горьевна, ее брат—дядя Слава. А про папу—Михаила Григорьевича Парубина—даже писали в заводской многотиражке. На завод папа пришел простым рабочим, потом окончил техникум и институт, теперь он работает инженером-радиомехаником.

Его портрет часто висит на Доске почета, но папа, такой же скромный человек, как и дедушка, не любит, когда его при всех хвалят.

Сейчас на нашем заводе важное событие—выпущен новый самолет Як-42.

У нашей семьи всегда много работы. Дедушка иногда после ужина опять уходит на завод. Он, наверное, устает—пожилой уже человек! Мог бы уйти на пенсию, но дома сидеть не хочет. Говорит, что на заводе лучше себя чувствует.

Я еще не знаю, что буду делать после школы, но собирать модели самолетов мне нравится.

Гриша ПАРУБИН, 6-й класс, школа № 30, г. Смоленск.