Пионер 1981-02, страница 32

Пионер 1981-02, страница 32

дочка, на пристань, п

Опять по широким улицам Новгорода навстречу капитану и дочери с разговорами шли жители Набережных Челнов, в большинстве молодые люди, но теперь они не казались Гале такими недосягаемо рослыми, как прежде. На ходу отец показал на свои пыльные, как в муке, ботинки и пожаловался:

— Вид потеряли.

— Тут недолго осталось,—сказала Галя.

— Недолго, а все-таки,—ответил отец и пообещал:

— Бархотку буду с собой брать.

У причала их дожидались катер «Орион» и баржа. В ее полом нутре смирно стоял большегрузный автомобиль—красный конь на десяти колесах. От него пахло краской и новым, недавно отлитым, отшлифованным и хорошо смазанным металлом. А две фары—два выпученных глаза из стекла—в сумерках старались разглядеть свое будущее.

— Новорожденный,—ласково сказал про него отец.—Только что с конвейера. Из пеленок, и—сразу взрослый. А у нас, людей... Эх! Да что там... Вот бабушка Матрена—вроде бы не ребенок. А на самом деле—дитя малое, неразумное. Я бы хоть сейчас уехал, да она—пропадущая! —просила подождать.

Пока ждали бабушку, Галя обнаружила на плитах причала оттиски овечьих следов, затвердевшие в бетоне, а рядом—оттиски следов человека, обутого в сапоги с рубчатыми подошвами.

«Их теперь никакой дождь не СМОеТ,—ПОДу-

ШКГЬ I ко ы

мала девочка.—Их найдут археологи через тысячу лет, когда из построек сохранится, быть может, одна башня над Камой... Эти бетонные плиты выставят в музее, и люди будущего доподлинно узнают, как жили мы на исходе двадцатого века и все время торопились куда-то...»

— Все куда-то бегут, куда-то едут,—сказал про следы отец и заулыбался.—Мы-то понятно куда: в гости к теще. А остальные?

— К какой теще? — насторожилась Галя.

— Ты чего?..

— К какой теще?

— Шутка есть такая дорожная. Мужчина в поезде... или, там, на самолете... на пароходе удивляется: «Куда это все едут? Я-то понятно куда—в гости. А остальные?» Вот и все... Но и у остальных тоже дела есть, правильно?

Галя не ответила.

Она смотрела на закатный Новгород на берегу Камы. Он вырастал из степи, из развороченной земли—алебастрово-белый, таинственный город. Его еще не было на свете, когда Галя научилась ходить... Когда свершилось его сотворение? В бетонной пыли, белесой и красноватой, клубилось солнце, и сюда из Новгорода наплывал ветер сладкой гарью литейных цехов и запахами донника, г и перекати-поля, который в наш по-старинному зовут чертогоном.

S9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Башня над камой скачать

Близкие к этой страницы