Пионер 1981-02, страница 37

Пионер 1981-02, страница 37

Десант в Новом Уренгое

Такое бывает нечасто: на бескрайней территории Тюменской области почти рядом стоят два селения с одним и тем же названием—Уренгой.

Просто Уренгой—небольшой поселок геологов, открывших самое крупное на нашей планете месторождение природного газа.

И Новый Уренгой—молодой город добытчиков

...Когда начинался Новый Уренгой?

В ту вьюжную зиму 1974 года, когда первый санно-тракторный поезд прошел по целине и на берегу тундровой речушки был вбит колышек с табличкой: «Здесь будет город заложен»?..

Или весной 1978 года, когда в апрельские дни дала первый газ Уренгоя установка № 1 — настоящий завод в пустынной тундре?.. А в Кремлевском Дворце съездов в эти же дни делегаты ХУШ съезда комсомола отправляли в Новый Уренгой Всесоюзный комсомольский строительный отряд, и его командир Павел Баряев докладывал: «Отряд к трудовым боям готов!»?

Или спустя несколько дней, в ту памятную первомайскую ночь, когда в Новом Уренгое высадился комсомольский десант?..

Маленький заснеженный аэродром той ночью не уступал столичным бетонированным громадинам. Через каждые пятнадцать минут на летное поле приземлялся новый самолет Ан-24. С песнями выходили молодые бойцы отряда: москвичи, куй-бышевцы и туляки, представители Эстонии, Украины и Башкирии. Разбирали рюкзаки, становились в строй. И уже трепетал на ветру самодельный

«Не расстанемся с тобой,

Уренгой!»

Командир был весь в хлопотах. Широкоплечий, чуть выше среднего роста, еще не потерявший

армейской выправки, он как-то уверенно вписывался в здешний неуютный пейзаж. И хотя он тоже был новичком, ребята сразу почувствовали в нем

Через три часа весь отряд был на месте. А еще через три часа бойцы Всесоюзного комсомольского строительного отряда вышли вместе со всеми ново-уренгойцами на первомайскую демонстрацию. Впереди, как и на съезде комсомола, шел командир Павел Баряев.

По комсомольской путевке

В юности, как и все парни его возраста, Павел мечтал о дальних путешествиях, о неведомых странах. А жизнь текла обычно: сельская школа в Куйбышевской области, учебная практика на совхозных полях, занятия на курсах шоферов. Первое в его жизни путешествие было связано со службой в армии.

Он попал в погранвойска, на высокогорную границу с Афганистаном. Сурова красота Памира. Сурова и служба на границе—ежедневная, напряженная, не знающая разницы между днем и ночью. Он ходил в дозоры, таился в секретах. Начал с рядового, окончил службу старшиной пограничной

В ту пору завязалась дружба пограничников с тюменцами. На заставы приезжали представители нефтяных и газовых городов. Приезжали и из приполярного Надыма, даже свой ансамбль «Ири» прислали. Но важнее концертов были письма демобилизованных солдат, год назад уехавших в Надым. Они писали, что приняли их хорошо, работы хватает, заработки приличные. А главное—город на глазах растет.

Павел прибыл в Надым со второй группой пограничников, в 1972 году.

...Надо же так совпасть—железнодорожный путь