Пионер 1981-02, страница 38

Пионер 1981-02, страница 38

Павел Баряев, строитель, депутат Верховного Совета СССР, лауреат премии Ленинского комсомола.

с государственной границы на тюменский север шел точно через станцию Кинель. Выскочил Павел на перрон—все знакомое: и водонапорная башня на краю станции, и привычные палисадники. Садись в попутный автобус, и через тридцать километров —родное село Георгиевка, отчий дом, где не был два года... Но не в его правилах подводить товарищей—решили все вместе ехать по комсомольским путевкам в Приполярье, в город газовиков Надым. Уже оттуда Павел написал родителям. Мать после этого два года не могла смириться: «Ну, что тебе этот Север дался? Дома работы не хватит?» Потом поняла: молодости свой полет нужен, силы свои попробовать...

В Надыме бывшие пограничники стали плотниками-бетонщиками. Павел попал в бригаду Владимира Шевцова, опытного строителя, поднимавшего города Урай и Сургут. В скором времени Баряев овладел плотницким делом, кирпичной кладкой, бетонированием. И когда Шевцов уехал из Надыма, ребята выбрали Павла бригадиром. Жизнь потекла своим чередом. Павел женился, у них с Таней родилась дочка Наташа. Ждали квартиру.

Здесь же, в Надыме, произошло еще одно важное событие в его судьбе—Павла приняли кандидатом в члены Коммунистической партии. Словом, жизнь в Надыме становилась прочной.

И вдруг-

Областная комсомольская конференция выбрала Баряева делегатом на ХУШ съезд ВЛКСМ. А на следующий день состоялся неожиданный разговор:

— На съезде будет создан Всесоюзный комсомольский строите-- ..кый отряд. Предлагаем возглавить его и переехать с отрядом в Новый Уренгой. Задача: построить молодежный город на самом крупном в мире газовом месторождении.

Поначалу Павел растерялся:

— Разрешите подумать.

— Завтра утром ждем ответа.

Ох, непростой была та ночь в тюменской гостинице! Павел уже привык к Надыму, к ребятам из своей бригады. А тут все снова, с другими, незнакомыми людьми... Зато город начинать с самого нуля—об этом всю жизнь вспоминать будешь! И опять общежития, вагончики... Как Таня отнесется

к такой перемене? Наверное, огорчится... Но ведь она тоже строитель! Разве ей неинтересно поднимать свой город? Нет, поймет Татьяна, она ведь надежный человек.

— Согласен,—сказал Павел наутро.

Так оказался он в северном десанте.

Атака на первый этаж

Еще в пути со съезда бойцы отряда азартно обсуждали, как встретит их Новый Уренгой. Они уже были наслышаны о заполярных майских буранах. Они видели себя живущими в палатках среди снегов. И были заранее готовы к любым испытано получилось по-другому. Хозяева постарались на совесть—приготовили для отряда новехонькое благоустроенное общежитие. Построили даже специальную столовую—ее до сих пор называют в Новом Уренгое «комсомольской». Теперь только работать—изо всех сил, чтобы делом ответить на радушную встречу.

Испытание ждало их совсем с другой, неожиданной стороны.

Работы не было.

То есть кое-какая работа была, но совсем не та, ради которой они ехали за тысячи километров на Крайний Север. Надо было готовить дранку, строить водоспуски на дорогах. С тоской глядели ребята на тающие запасы леса и кирпича.

В чем дело? Нужно знать местные условия. Край далекий, дорог нет. Лишь в летнюю пору, когда вскрываются ото льда Обь и другие реки, приходят караваны тяжелогруженых судов. За два-три месяца они должны обеспечить эти края всем: от иголок до железобетонных панелей. А пока... Месяцы перед навигацией бывают самыми скудными.

— Нет худа без добра,—сказал Павел, выводя свою бригаду на первый дом.—Материала маловато, темпов не дадим, зато делу получиться можно. Руку поставить, приемы освоить.

В августе—сентябре пришли баржи с лесом, в ноябре наладился стокилометровый зимник. 18 ноября бригада вышла на второй свой дом— № 25. На стройку приехал начальник управления Валерий Васильевич Трушин.

— Ну, ребята, каникулы кончились!—весело объявил он, —Возьметесь к декабрю этаж сделать?

Плотники засомневались. Первый дом чуть не полгода вели, а туг—этаж за двенадцать дней!

— Беремся,—веско подвел итог бригадир.

И пошла-поехала горячая работа. Разделились на две смены, в ночное время включали прожекторы. Поставили тепляк для обогрева от морозов, тут же кипел крепкий до черноты чай. Словом, дни были штурмовыми—ни сил, ни времени ребята не жалели. Таяла гора бруса, поднимались стены нового здания.

Начальник управления придирчиво принимал работу. Наконец признал:

— Все нормально. Готовьтесь такими же темпами поднять и второй этаж.

И хотя потом было еще много домов, атака на