Пионер 1981-02, страница 39

Пионер 1981-02, страница 39

первый этаж запомнилась всем. Именно здесь бригада почувствовала силу и уверенность в себе.

Прошло два года. Отряд, где командиром Павел Баряев, построил двадцать жилых домов и общежитий, библиотеку и детскую музыкальную школу, амбулаторию и спортивный комплекс, столовую, магазин и овощехранилище. Создано первое пятиэтажное общежитие. В домах, построенных Всесоюзным комсомольским строительным отрядом имени XVm съезда ВЛКСМ, уже живут три тысячи первоселов Нового Уренгоя.

Через год после прибытия в отряде состоялось примечательное партийное собрание. Впервые в его повестке значился прием в партию. Принимали командира. Много добрых слов услышал он в тот вечер от товарищей. А следом за ним стали коммунистами еще двадцать два комсомольца. Семерых ребят уренгойцы выбрали депутатами местных Советов. А когда прилетел в город второй комсомольский строительный отряд—«Молодогварде

ец», ему в помощь направили бригаду девчат-отделочниц из отряда-ветерана. И командиром «Молодогвардейца» стал бывший плотник бригады Баряева Володя Есипов.

...Отряд-ветеран, прибывший с комсомольского съезда, не постарел, не распался в трудных северных условиях. Он живет, работает, помогает новым бойцам. Отряд по-прежнему в комсомольском строю. И в этом немалая заслуга командира.

Государственный человек

...На крылечке конторы управления Павел остановился. Ну, вот и отпуск. Долгожданный после длинной непростой зимы. Теперь только собраться к завтрашнему утру. Он усмехнулся: в первые годы за полчаса собирались.

Отправляясь в дальнюю поездку, Павел всегда