Пионер 1981-02, страница 55

Пионер 1981-02, страница 55

«Уж не гром ли?»—встревожилась бабушка и посмотрела вверх. Небо по-весеннему сияло голубизной. Нет, дождя не предвиделось.

Предвиделось совсем иное. Как сообщило утром радио (но бабушка Аня сообщение по радио не слышала), после облета земного шара космический корабль-спутник «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту начал снижаться с высокой орбиты «для приземления в заданном районе Советского Союза». И этот «заданный район Советского Союза» находился как раз вот здесь, возле деревни Смеловки, на колхозном поле, посреди которого беззаботно резвились девочка Рита и теленок Пестрый.

Их и увидел первыми человек, вернувшийся из космоса. И еще немолодую женщину в сером пуховом платке.

Женщина и девочка боязливо поглядывали на незнакомца.

Их испугал непривычный вид массивного гермошлема на голове пришельца и яркий оранжевый скафандр, которого раньше они никогда в жизни не видели.

Юрий Гагарин понял их растерянность, снял гермошлем и крикнул громко и радостно:

— Да свой же я, товарищи! Свой! Здравствуйте, дорогие мои люди!

Тут бабушка Аня разглядела на скафандре незнакомца четыре яркие буквы — «СССР», и на душе у нее потеплело! Догадалась она, кто это. Тоже радостно охнула, всплеснула руками и бросилась навстречу космонавту, увлекая за собой внучку

Космонавт порывисто шагнул вперед, улыбнулся какой-то особенной улыбкой, обнял и расцеловал бабушку и внучку.

Странички из Наташиного альбома

ПРО СЕМИЛЕТКУ (1959—1965 гг.)

Шли пятилетка за пятилеткой. А теперь вот семилетка. Но если сложить три года шестой пятилетки и эти семь лет, то получится десять лет—это как раз две пятилетки.

Главный герой семилетки, конечно, Юрий Алексеевич Гагарин, первый в мире космонавт. Его называют пионером освоения космоса.

«Счастлив ли я, отправляясь в космический полет?—говорил Юрий Гагарин.—Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было

Мне хочется посвятить этот первый космический полет людям коммунизма—общества, в которое уже вступает наш советский народ и в которое, я уверен, вступят все люди на Земле».

С полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина началась космическая эра. Новая эра открытий и исследований в космосе.

В годы семилетки в нашей стране развернулось движение за коммунистический труд. Оно стало самым массовым соревнованием. По примеру рабочих железнодорожного депо Москва—Сортировочная, где еще на заре Советской власти, в 1919 году, состоялся первый коммунистический субботник,

диться под девизом «Учиться, работать и жить по-коммунистически!»

Среди тех, кто включился в соревнование за коммунистический труд, была и прядильщица Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината Валентина Гаганова. Она тоже выступила с новым почином. Работала в передовой бригаде, а потом попросила перевести ее в отстающую. «Хочу,—говорит,— чтобы и там было хорошо. У нас не должно быть плохих бригад». И вскоре новая ее бригада стала передовой. Вслед за Валентиной многие перешли тогда работать в отстающие бригады, чтобы сделать их передовыми. Их стали называть гага-новцами.

Много добрых дел совершил народ в семилетку. Одних только крупных промышленных предприятий было введено в строй 5470! На полную мощность стала работать Братская гидроэлектростанция на Ангаре. Развернулось строительство величайших гидростанций на Енисее —Красноярской и Саяно-Шушенской. По газопроводу Бухара—Урал пошло ценнейшее топливо в мартены и домны Магнитогорска, Челябинска, Орска, других уральских городов. Вступили в строй Западно-Си-бирский и Карагандинский металлургические предприятия, Усть-Каменогорский титано-магниевый и Щекинский химический комбинаты.

В дни семилетки рабочий день был сокращен на целый час, а зарплата увеличилась. Был принят государственный закон о пенсиях для колхозников. Многие тысячи советских людей получили возможность переселиться из старых домов в новые квартиры со всеми удобствами.

Наташа принесла домой черный чемоданчик. — Чемоданчик этот особенный,—сказала Наташа.—В нем помещается целый дом.