Пионер 1981-02, страница 58

Пионер 1981-02, страница 58

Прошелся Кондрат по всему пути, успокоил товарищей: «Можно пускать машину». И сам сел в кабину грузовика. Сначала машина шла медленно, с опаской. Но на середине реки почувствовала себя смелее, прибавила скорость. И добралась до другого берега.

— Ай да Кондрат!—воскликнул Булат.—Верную дорогу придумал.

— Пора и нам в путь!—позвал всех Павел.—До рассвета вся наша автоколонна должна перебраться на другой берег.

Всю ночь рокотали-ревели на реке моторы. К утру переправилась последняя машина, и люди облегченно вздохнули. Ледовый переход был закончен. Все лето молодые строители прорубали уже на том берегу просеку в тайге. Укладывали рельсы на высокой земляной насыпи и двигались все дальше и дальше на восток, навстречу солнцу.

И наступил праздник: по рельсам, которые «Таежный десант» проложил в таежных дебрях, прошел первый поезд.

Паровоз всю дорогу гудел торжественно. В честь тех, кто строит Байкало-Амурскую магистраль.

Странички из Наташиного альбома

ПРО ДЕВЯТУЮ ПЯТИЛЕТКУ (1971—1975 гг.)

Когда говорят про девятую пятилетку, то прежде всего вспоминают Байкало-Амурскую магистраль. Весной 1974 года на строительство БАМа прибыли первые тысячи комсомольцев. За два года они построили железнодорожную линию на участке Бам—Тында, Усть-Кут—Звездный, соорудили мосты через широкие реки Лену и Амур.

:ь обновление земель Нечерноземья, а земли эти протянулись от Прибалтики до Урала, через двадцать девять областей и автономных республик. Стали в Нечерноземье прокладывать оросительные каналы, вносить удобрения в почву, осушать землю от болот, осваивать новейшую сельскохозяйственную технику.

В девятой пятилетке было введено в строй две тысячи крупнейших предприятий. Что ни день — принимай, Родина, два, а то и три новых

пассажирского самолета лучше, чем «Ту-104», быть не может. А теперь вот появился сверхзвуковой лайнер «Ту-144», который по своей скорости и удобствам для пассажиров превзошел все прежние

Николай Злобин, Герой Социалистического Труда. Его бригада по новому методу построила в Зеленограде целый район первоклассных высотных жилых зданий. По всему Советскому Союзу распространился знаменитый «злобинский

Турсуной Ахунова, Герой Социалистического Труда. Она первой среди узбекских ж штурвал хлопкоуборочной машинь соревнование хлопкоробов. Более ет дых механизаторов последовало за «ахуновцами».

tiiBSSff* яолне. ЛТОИОКОД «.АРКТИКА»

Каких только кар жизни! Но такой карты, какую принесла мне из школы Наташа, я никогда не встречал. Я даже не знаю, как ее назвать. Чего только на ней не нарисовано! Караваны верблюдов важно шествуют мимо

редачи, нефтяные вышки соседствуют рядом с белыми медведями, там, где щиплют травку коро-

На берегу Камы в Татарии вырос i белый город — Набережные Челны, а рядом с ним—шесть огромнейших корпусов Камского автозавода. Через каждые несколько минут с заводского конвейера сходит новенький автомобиль с маркой «КамАЗ».

Заработали на полную мощность турбины Красноярской ГЭС. Каждая из этих турбин по своей мощности равна Днепрогэсу, построенному в первой пятилетке.

Кажется, еще совсем недавно люди считали, что

острыми лучами.

— Эту карту,—объяснила Наташа,—нарисовали мои октябрята. Это карта десятой пятилетки. Вышка нарисована—значит, там нефть обнаружили. Факел горит—газ добыли. Автомобиль—новый автозавод вырос. Желтое солнце—атомная электростанция работает. Вот так!

— А зачем нарисовали такую огромную звезду над белыми медведями? Это, что ли, Полярная

— Скажешь тоже! Такую звезду мы зажжем на самой «макушке земли» — на Северном полюсе. Это будет десятая звездочка на нашей карте—в честь атомного ледокола «Арктика»! В десятой пятилетке он первым в мире проник сквозь льды к Северному полюсу, открыл новый путь кораблям в Арктике.