Пионер 1981-02, страница 59

Пионер 1981-02, страница 59

Фотографии из Наташиного альбома

— Рядом со звездой я вижу розовато-голубые лучики?..

— И не лучики это вовсе. Это лепестки цветка иван-чая. Нарисовал этот цветок на карте октябренок Сима Зайцев. Его дядя путешествовал на ледоколе «Арктика» и привез с Северного полюса такой цветок.

— Цветы на Северном полюсе?—удивился я.—Ты, наверное, что-то путаешь...

— Ничего я не путаю...

И Наташа рассказала мне про то, что узнала от Симы Зайцева и от его дяди.

Рассказ о ледовом рейсе

к «макушке земли» и про цветы на льдине

Отправляясь на ледоколе в дальний рейс, инженер-полярник Борис Зайцев непременно брал с собой что-то такое, чего не найдешь во льдах и что напоминало бы о родном доме. Ветку красной рябины, пучок осенних кленовых листьев... Как-то новичок-матрос увидел у Бориса в руках ветку вербы, усыпанную пушистыми шариками, и посмеялся: «Девчачьи нежности». Слова эти услышал капитан ледокола Юрий Семенович Кучиев. Косо глянул он на новичка и очень серьезно сказал:

— Напрасно смеетесь. Без красоты в суровой Арктике сиротливо.

И капитан рассказал про двух знаменитых полярников, один из которых, Баренц, в самое лютое время на зимовке играл на флейте, а другой, Нансен, среди полярного безмолвия любил вспоминать весеннюю, в белом наряде яблоню в саду.

А позже капитан Кучиев и Борис Зайцев получили приглашение отправиться в рейс на только что построенном в Ленинграде атомоходе «Арктика». Участники экспедиции должны были водрузить советский флаг на Северном полюсе. Их было ни много, ни мало ровно 207 человек. Такого массового «нашествия» на Северный полюс история еще не

Когда пришла пора отправляться в путь, капитан Кучиев принес к себе в каюту древко флага с корабля капитана Седова, того самого капитана Седова, который, смертельно больной, с двумя матросами пробирался к Северному полюсу, мечтая водрузить там.флаг своей Родины. Капитан Седов погиб в пути, но древко флага много-много лет спустя нашли советские зимовщики, и вот теперь нашим полярникам предстояло исполнить мечту капитана Седова.

Борис Зайцев появился на борту атомохода с цветами. Увидев в руке у Бориса цветы, капитан широко улыбнулся:

— Иван-чай?! Придется ледоколу прибавить скорости, чтобы цветы до полюса не увяли...

Из Мурманского порта «Арктика» через Коль