Пионер 1981-02, страница 57

Пионер 1981-02, страница 57

Фотографии из Наташиного альбома

ой ГЭС.

буквы: «БАМ». Вчера на сборе у моих октябрят был дядя Павел. После армии он поехал вместе со своими товарищами строить БАМ.

Рассказ про трех товарищей: про Павла, Булата и Кондрата— и про их «таежный десант»

Служили три товарища в десантных войсках— Павел, Булат и Кондрат. До армии они не знали друг друга. Павел приехал из Москвы, Булат—из Тбилиси, а Кондрат—из Минска. Определили их в один взвод. Вот они и подружились.

За два года воинской службы Павел, не умевший прежде плавать, сделался отличным пловцом, ловкий Булат в спортивной борьбе с первого захода валил соперника на обе лопатки, а застенчивый Кондрат стал мастером на все руки. До армии Кондрат окончил радиотехническое училище и теперь брался любую машину починить, в короткий срок мог походную рацию установить, чтобы боевые донесения срочно передать в штаб. И еще все вместе они научились метко стрелять и быстро бегать, прыгать с парашютом и управлять мотоциклом. За примерную службу командование каждому выдало похвальную грамоту и наградило значком «Отличник Советской Армии».

Бригада Героя Социалистического Труда

Подоспел срок окончания воинской службы. Ждут родители своих сыновей, но нет их и нет. Что случилось? Попросились три друга на строительство главной магистрали века — на БАМ. Весь взвод

Бывшие солдаты прибыли на строительство в десантной форме — голубых беретах и зеленых кителях. И назвали они свой отряд «Таежный десант». Смотрели на них строители и радовались: десантники—народ надежный!

Прокладывали они трассу для железной дороги. Приблизились к буйной и широкой реке. А тут наступала весна, лед подтаял и, кто знает, мог не выдержать тяжелые грузовики. Надо переправляться на другой берег, но рискованно: моста-то нет. Ребята знали: ждать до будущего года, когда снова замерзнет река,— значит не построить дорогу вовремя. И решили десантники попробовать проскочить через реку на машинах. Ночью, когда мороз крепче.

— Хорошо бы все-таки лед укрепить,—предло-

— И верно,—согласился Павел.— Надо на льду соорудить деревянную дорогу,

А Кондрат придумал и объяснил строителям, как ее лучше соорудить.

Нарубили в тайге веток, бросили их на лед от берега к берегу—дорожкой. Потом из проруби начерпали воду, полили уложенные на льду ветки. Один раз полили, второй полили, третий—превратилась дорога в ледовый панцирь.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Пионер ноябрь 1981 года скачать

Близкие к этой страницы