Пионер 1981-02, страница 60

Пионер 1981-02, страница 60

ский залив вышла в открытое море. Чем ближе был полюс, тем труднее приходилось ледоколу. Он прокладывал путь сквозь сплошное ледяное поле, в густом, как молоко, тумане. И вдруг корабль накрепко заклинило в тяжелых льдинах. И показалось, не выбраться из этих страшных объятий. Капитан приказал откачать воду из огромных баков-цистерн. Сначала из той, что стояла в кормовой части корабля, потом из той, что в носовой части. И корабль накренялся то в одну, то в другую сторону, раскачивался, расталкивая лед, пробивал себе дорог;'.

Капитан Кучиев уверенно вел корабль по ледяной тверди, пугающей своей толщиной —в три, а то и в четыре метра. И вот 17 августа 1977 года в четыре часа утра ледокол достиг Северного полюса. Все участники плавания спустились по трапу на лед. И капитан спросил Бориса Зайцева:

— Цветы где? Надеюсь, не увяли?..

Над заснеженной равниной подняли флаг нашей Родины — Союза Советских Социалистических Республик,

Капитан Кучиев встал под красным стягом, трепетавшим на ветру, и поднес к флагштоку старое древко флага лейтенанта Георгия Седова.

Полярное небо озарилось радужной вспышкой ракет. Прогремели винтовочные залпы—салютовали моряки.

Борис Зайцев положил на лед возле древка флага

Все вокруг замерли в молчании. Каждый в эту минуту думал о мужестве полярников, которые, как Седов, погибли на пути к Северному полюсу.

Прозвучал прощальный гудок.

Атомоход «Арктика» двинулся в обратный рейс.

Борис Зайцев стоял на верхней палубе и смотрел в морской бинокль. Он отчегливо различал на белом снегу синенький букетик иван-чая. Две веточки из этого букета Борис сохранил на память о полярном

Странички из Наташиного альбома

ПРО ДЕСЯТУЮ ПЯТИЛЕТКУ (1976—1980 гг.)

Октябрята рисовали карту десятой i Условными знаками обозначали они все то, что построено. Однако новостроек оказалось так много, что все разместить на карте октябрята не сумели.

Ребята обозначили на карте стройку века—Байкало-Амурскую магистраль, гигантский КамАЗ, новые нефтяные вышки Западной Сибири, рудники Курской магнитной аномалии, Усть-Илимский лесопромышленный комбинат, Оскольский электрометаллургический комбинат, Волго-Донской за-вод-гигант «Атоммаш». Все эти стройки были ударными комсомольскими. Туда отправилось работать более ста тысяч .молодых добровольцев.

За последние пятнадцать лет построено около четырехсот новых городов.

Год от года, от пятилетки к пятилетке множилось число участников социалистического соревнова-И вот миллионы людей, крупнейшие заводские

лые города стали соревноваться друг с другом.

«Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны» —так записано в новой Конституции СССР, которая была принята в десятой пятилетке—7 октября 1977 года.

Этот день стал у нас в стране всенародным праздником.

Я открыл дверь в октябрятскую комнату и ахнул:

— Вот это да! Кто бы мог подумать...

— Я так и знала, тебе понравится,—сказала Наташа,—Настоящий музей!

Множество красочных плакатов и афиш украшало комнату. На карте, о которой вы уже знаете, гордо горели алые звезды. На специальных стен-дах-столах красовались папки с надписями: «Первая пятилетка», «Втораяпятилетка», «Третья пяти-

Под стеклом—значки и марки, письма и грамоты, комсомольские путевки и пригласительные билеты, памятные медали и хлебные карточки

треугольники.

На одном из столов я увидел знакомый мне старый лапоть кузнеца Бусыгина и алый флажок Петруши-Дважды Днепрострой. В ящиках хранились пухлые семейные альбомы со снимками, старые журналы и газеты. Тут же лежал и голубой Наташин альбом.

— Дощечку на двери вашей комнаты надо бы сменить,—посоветовал я Наташе.—Написать: «Музей пятилеток». Это вернее!

— Сегодня мы проводим сбор нашего октябрят-ского отряда,—сказала Наташа,—Видишь, пришли не только ребята, но и родители.

— Ушли в прошлое давние годы,—торжественно начал свою речь Митя Востриков,—а дедушкин город остался...

Потом выходили к карте и другие октябрята. Рассказывали про то, какие пятилетки были и какие люди в них жили. Загорались все новые и новые звездочки на карте.

Взрослые со вниманием слушали ребят и мыслями уносились далеко-далеко в прожитые годы, в

— Да, это верно,—думали взрослые—Годы уходят. Но не совсем. Они превратились в пятилетки. А пятилетки никуда не уходят. Все они, как город Комсомольск-на-Амуре, остаются на земле и укра-

Пятилетки, как ступеньки, ведут нас вперед в светлый коммунистический день.

КОНЕЦ.