Пионер 1981-02, страница 61

Пионер 1981-02, страница 61

УЧЕНЬЕ—ТВОЙ ГЛАВНЫЙ ТРУД

КНИЖКА, ОТЗОВИСЬ!

На уроке русского языка учитель i тебе прочесть книгу ученого Дитмара Эль-яшевича Розенталя «А как лучше сказать?». Ты не против — кому не хочется научиться правильно и красиво говорить? А тут еще на перемене подбежал твой друг и сказал: «Я такую книгу в воскресенье прочел—«Посмотри на эту звезду» называется. Крапивин написал».

И вот после школы твой путь—в библиотеку. Как разыскать необходимые книги? Перед тобой бесконечные ряды самых разных книг—недаром так говорят: «книжное море»!

Но человеку сведущему, знающему законы, по которым располагаются книги на полках, нетрудно найти нужные ему книги быстро и без

Сначала ознакомься с плакатом, на котором рассказано: где расположены художественные произведения, а где — научно-познавательные. На полках ты найдешь разделители с цифровым знаком — индексом, которые помогут тебе найти раздел, в котором находится твоя книга. Разделов таких много: природоведение, история, искусство...

Ты нашел книгу В. Крапивина. Но прежде, чем решить, брать ее или нет, обязательно внимательно посмотри ее. В начале каждой книги есть аннотация — краткое содержание. А более подробно о книге ты узнаешь из предисловия или послесловия. В предисловии к книге В. Крапивина, например, рассказывается о предыдущих повестях, о его морском юнкоровском отряде «Каравелла».

А книги Розента.\я, нужной тебе, на месте нет.

Как узнать—есть ли она вообще в библиотеке? Поможет тебе каталог.

Каталог—слово греческое, оно означает перечень, опись. Сведения о каждой книге записаны на карточки: фамилия и инициалы автора, заглавие и подзаголовок. Каталог расскажет, в каком году и где издавалась книга. Если в Москве или Ленинграде—пишется М. или Л., если в областном центре или столице республики, то название города пишется полностью: Свердловск, Кишинев, Минск...

Далее идет издательство: «Дет. лит.» — «Детская литература», «Молодая гвардия» или «Просвещение». Указывается на карточке и количество страниц.

Ты нашел карточку с названием книги Д. Э. Розенталя «А как лучше сказать?». Как теперь найти саму книгу? В левом верхнем углу карточки — условное обозначение места книги на полке, так называемый шифр. Такой же шифр и на самой книге. Все карточки подобраны в определенном порядке в систематическом каталоге. Он подскажет тебе, какие еще есть книги по русскому языку, что ты можешь прочитать о растениях и животных...

А если тебя заинтересует книга Владислава Крапивина и ты захочешь узнать, какие еще книги этого автора есть в библиотеке,— обратись к алфавитно-предметному указателю.

Ориентироваться в библиотеке вовсе не трудно. Но этому нужно обязательно научиться. Это умение пригодится тебе на всю жизнь.

О.И.ЛЕВИНА, кандидат педагогических наук, старший научный а Государственной библиотеки СССР иие> ~ "