Пионер 1986-11, страница 9

Пионер 1986-11, страница 9

Я председатель совета отряда. Хочу рассказать вам историю, которая произошла в нашем отряде... За недостойное поведение мы одного пионера лишили галстука.

Но приближался День Советской Армии. Лучше этого пионера никто не умел командовать отрядом на смотре строя и песни. И тогда наша классная руководительница сказала: «Что же это получается: командир на смотре—и без галстука? Двайте, ребята, простим его и повяжем галстук».

Все покорно закивали головами, и в тот же день галстук снова б^л на груди у недостойного пионера.

Вот я и хочу спросить: правильно ли мы сделали? Наверное, стоило бы на очередном сборе обсудить, исправился наказанный пионер или нет? Наверное, надо было нам серьезнее подойти к снятию наказания. Как вы думаете?

Фа-риза ТХАГАПСОНОВА, г. Апшеронск, Краснодарский край.

КОММЕНТИРУЮТ СТАРШИЕ

Письмо Фаризы нам поможет прокомментировать новое Положение о Всесоюзной пионерской орга

низации имени В.И.Ленина. В разделе «Поощрения и взыскания» записано:

«К членам организации, нарушившим Законы пионеров Советского Союза, применяются меры наказания: обсуждение на сборе звена, отряда, совета дружины; замечание; предупреждение об исключении; как крайняя мера — исключение из пионерской организации.

Вопрос об исключении пионера из организации решается на сборе отряда. Решение об исключении из организации считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей пионеров, присутствующих на сборе, и приобретает силу после утверждения на совете пионерской дружины».

А как быть, если человек исправился? Исправившегося можно снова принять в пионеры, если он будет активно участвовать в делах отряда, выполнит ряд поручений, осознает свое поведение. Прием в пионеры осуществляется как обычно.

ОТ РЕДАКЦИИ: ЮНКОРЫ! Были ли у вас случаи, когда члена отряда исключали из пионеров, и за что? Какие наказания применяются у вас в отряде, в дружине? На конверте напишите: «ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ».

И еще вопрос: и в ваших отрядах все решает классный руководитель, а вы только покорно киваете? На конверте напишите: «Мы сами».

ОТРЯДНАЯ КОПИЛКА

Ребята, разучите в своем отряде НОВУЮ ПЕСНЮ. Ее хорошо петь всем вместе, когда отряд куда-то идет: на сбор, в поход, просто по улице.

Надеемся, что эта песня придется вам по душе. Ноты — на обложке журнала.

ОТРЯДНЫЙ МАРШ

Музыка Игоря КАДОМЦЕВА. Стихи Петра СИНЯВСКОГО.

Отличный барабанщик У нашего отряда, Мы в праздники и будни Идем, как на парад. В отряде дружном нашем Ребята—то, что надо, Не зря гвардейской выправкой Гордится наш отряд.

ПРИПЕВ:

И не гаснут, Никогда не гаснут Солнечные зори впереди, Если галстук, Если алый галстук Гордо пламенеет на груди.

И снова голос горна Летит навстречу солнцу, И снова песня льется, Когда идет отряд. И кажется, что каждый Похож на знаменосца. Горят лучи у галстуков, Сердца в груди горят.

Нам первые отряды Вручили эстафету, Мы новым пионерам Ее передаем. Мы весело и дружно Идем по белу свету, А пламя наших галстуков Сливается с костром.

СТАТИСТИЧЕСКОЕ 6ЮР0 «ПОСЧИТАЕМ-ПОДУМАЕМ»

Юнкоры! Необходима ваша точная информация! Сообщите в юнкоровский пост «РВС», за чьи имена борются отряды вашей дружины? Перечислите в письме все отряды и их названия.

На конверте напишите: «СБ « Посчитаем — подумаем ».

ЮНКОРЫ! ОБЩИЙ СБОР!

Внимание! Напоминаем, что вы получили несколько заданий.

Ждем от вас заметки на темы:

ПИОНЕРСКОЕ ПОРУЧЕНИЕ, ИМЯ ГЕРОЯ, ПИОНЕРСКИЙ СБОР, НАКАЗАНИЕ В ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ — ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ, МЫ САМИ.

И еще. Как прошла операция «ПОДПИСКА»? Сколько членов вашего отряда подписались на журнал «Пионер»?

Ждем сообщений!