Пионер 1987-09, страница 10

Пионер 1987-09, страница 10

"С 1 сентября буду хорошо учиться,— решил ты в конце каникул.— Прочитаю учебники от корки до корки, надпишу аккуратно тетрадки на год вперед, не забуду ручку и ластик, выглажу физкультурную форму— и готово,— можно становиться отличником».

Что ж, если так. ты почти готов вступить в новый учебный год. Но подумай, может быть, не хватает главного — желания узнать побольше, а не просто нахватать хороших отметок? Не забыл ли ты подумать о тех книгах, которые дополнят учебник: они-то и помогут стать знающим человеком, а не зубрилкой?

Словом, я хочу спросить: записался ли ты в библиотеку? Если нет, то я уверена, что Гпавный библиограф Госу дарственной республиканской детской библиотеки Галина Семеновна ВАСИЛЬЕВА убедит тебя: это необходимо.

— По-моему, заниматься в библиотеке очень удобно и даже приятно. Обстановка читального зала помогает сосредоточиться самому рассеянному и непоседливому человеку. Под рукой справочная литература, словари, библиографические указатели, то есть книжки о книжках. Наша библиотека подготовила целую серию таких пособий «За страницами вашего учебника» (хорошо бы они стояли в каждой детской библиотеке). Сиди, читай, выбирай — авторы не просто перечислили названия, но и кратко рассказали, о чем каждая книга.

Но в библиотеке можно не только подготовиться к уроку, здесь можно прочитать... ну, буквально все. Вот смотрите. Мы составили «архив справок» — вопросов, которые ребята чаще всего задают дежурному библиотекарю. О том, сбываются ли предсказания писателей-фантастов, о человеческих отношениях, о профессии актера, о биогеоценозе, о хомяках, о медузах, о современной эстраде, о переходе Суворова через Альпы — о чем только не просят прочитать ребята! И это я взяла наугад лишь несколько карточек, а их сотни. Иногда просьба кажется чудаковатой, даже смешной (дайте книгу об утюге, например), но мы все равно, найдя нужную литературу, заносим заявку на карточку — а вдруг она повторится? Найдется еще один «чудак»?

— Но это картотека для любознательных... А если кто-то пришел от нечего делать и сам не знает, чего он хочет? Дайте, мол что-нибудь интересное.

— Я пично отношусь к такому читателю хорошо. Я очень рада, что он все-таки пришел! Попробую поговорить, узнать, что он любит, чем его мысли заняты. Хоть что-нибудь да выберет! Если не про верблюдов, так про компьютеры, если не о человеческих отношениях, так о капитанах. В сущности, у нас здесь, в этих карточках весь мир ребячьих интересов. Кстати, «архив справок" можно создать в любой библиотеке, даже в самой маленькой.

— А вдруг читатель хочет взять книгу а имя автора забыл?

— У читателя есть в библиотеке скромный и надежный помощник— каталог. Многие думают.

что каталог — это просто данные о книжках, переписанные на отдельные карточки и расставленные по алфавиту, Александров, Борисов, Виноградов. Нет, не только. Есть каталог и по названиям. Рассказал вам приятель про увлекательную книжку «Лезвие бритвы». А автора, как часто бывает, забыл. Подойдите к каталогу, откройте ящик на букву «Л» и через пару минут, выписав фамилию автора — И. Ефремов— и шифр книги, вы сможете сообщить ваш заказ библиотекарю. Или вдруг вам захотелось прочитать книгу с иллюстрациями Бисти, Диодорова, Мавриной — так вам понравились книги с их рисунками! Вам снова поможет каталог.

— Но умение обращаться с каталогом предполагает все-таки самостоятельный поиск, работу. А юные читатели представляют себе «идеальную библиотеку» порой совершенно по-другому. Перед тем, как идти к вам я попросила ребят из литературного кружка Московского Дворца пионеров написать сочинение на тему «Библиотека будущего». Хотите прочитать?

— Конечно.

<> Библиотека должна менять форму но желанию читателя. Вот я читаю книгу о Робинзоне Крузо, а библиотека корабль — плывет на неведомый остров. И действие происходит уже со мной, и я переживаю всю жизнь Робинзона Читаю а Маленького принца» Экзюпери, а библиотека несет меня на Астероид, к той единственной розе... Конечно, скажете, а воображение, фан-татя на что? Да, все равно очень хочется самой везде побывать!!!

Света КРИВОВА, 6-й класс».

«В библиотеку будущего можно не ходить, а просто звонить. Можно, сидя в кресле перед телевизором, набрать номер, заказать стихотворение или рассказ, и на экране он появляется Устал - посмотри интересный фильм.

Митя ЛИВАНОВ, 6-й класс».

• Город будущего — это стекло, металл, бешеный ритм улиц. Хорошо бы библиотека в этом