Пионер 1987-09, страница 11

Пионер 1987-09, страница 11

городе размещалась в деревянной избе. На деревянных лавках сидели бы читатели, а на столе стоял самовар с сушками... Читатели, погрузившись в мир далекого прошлого, размышляли бы о космосе, синхрофазотронах... Библиотека соединяла бы прошлое с будущим и настоящим.

Олег ГОЛОВАНОВ. 7-й класс».

— Получается, что ребята в своих сочинениях на первый план выдвигают комфорт, удобство. Но, по-моему, написаны зти сочинения с улыбкой, не надо к ним относиться чересчур серьезно. К тому же, как ни странно, я во многом согласна с ребятами. Они не хотят видеть библиотеку такой, какой она была в прошлом. И это правильно. Библиотека должна меняться становиться другой. Какой? Заходите в нашу библиотеку на Октябрьской площади — и вы многое поймете. Нет, в ней нет аппаратов, превращающих читальный зал в космический корабль. Но есть нечто другое, на мой взгляд, более важное: любой читатель найдет в ней занятие по душе, а не просто возьмет книгу и уйдет. Хочешь отдохнуть от задач по физике— заиди в фонотеку, послушай музыку, посмотри диафильм, со временем появятся и видеомагнитофоны. Если ты еще не разлюбил играть в куклы — не стесняйся, заходи в игровой зал. Мы уверены, что в библиотеке должна быть мастерская для тех, кто лепит и строгает, вышивает и рисует. И даже спортивный зал — тяжело ведь часами сидеть за столом над книгой, надо и побегать. Обязательно должен быть компьютерный

клуб... Как видите, библиотекари тоже любят мечтать. И, представьте, за двадцать лет работы в библиотеке многие мои мечты сбылись.

— Галина Семеновна, давайте вернемся из будущего в день сегодняшний. Иной читатель, придя в свою обычную библиотеку, нужной книги часто не находит...

— Да, так бывает. Особенно в маленьких сельских библиотеках. Но я хочу обрадовать читателей: сейчас в районных и областных библиотеках создается так называемый «подвижной» книжныи фонд, которым по очереди будут пользоваться детские библиотеки. Самые популярные, самые читаемые книжки будут путешествовать из одной маленькой библиотеки в другую. Впрочем, для тех. кто твердо знает, какая книга ему нужна, есть другой выход: заказать ее по Межбиблиотечному абонементу. Библиотекарь закажет ее специально для вас из областного, республиканского центра.

Ну, а насчет того, что мы с ребятами унеслись в своих фантазиях слишком далеко,— я думаю, это не совсем так. Организовать архив справок (подо брать книжки по самым популярным темам), игровую комнату, просмотр диафильмов, выставку рисунков может каждая библиотека, если есть у нее хорошие друзья среди ребят. Кстати, будет очень здорово если вы, ребята, создадите совет друзей библиотеки, который всем этим займется. Тогда, я уверена, в библиотеку придут и те, кто раньше обходил ее стороной.

Беседу вела А. ДРУЯНОВА.