Пионер 1987-09, страница 2

Пионер 1987-09, страница 2

Марсово поле. Кронштадт...

Теперь — парк Лесотехнической академии в Ленинграде. Третий раз дороги революции приводят нас к местам где покоится прах погибших «от каторг и от пуль». Поднимаюсь на холм по гранитным ступенькам маршевой лестницы. На его вершине— обелиск из серого гранита, украшенный медальоном с серпом и молотом. На цоколе надпись: «Вечная память героям Октябрьской революции». Здесь же мемориальная доска с именами героически погибших красногвардейцев Выборгской стороны. Большой скорбный список.

Как вы помните, уже в первые дни Февральской революции рабочие начали создавать свою милицию. Она принимала участие в подавлении сопротивления защитников старого строя, поддерживала общественный порядок в городе. Милицейскую службу несли поочередно, в рабочее время. А на предприятиях за красногвардейцами сохранялся средний заработок. Однако уже через месяц

хозяева заводов платить отказались Дескать, есть же городская милиция при Думе. Но эта милиция состояла из гимназистов и студентов и разумеется, служила главным образом интересам буржуазии. Тогда большевики пошли на хитрость. Предложили организовать заводскую милицию. Предприятия-то надо охранять! Аргумент для заводчиков и фабрикантов, безусловно, весомый. По сути же, под видом заводской милиции действовали красногвардейские отряды.

Не удалось Временному правительству и в июльские дни разгромить Красную гвардию. Она ушла в подполье, надежно схоронив в тайниках оружие и боеприпасы. В дни корниловского мятежа рабочие отряды вновь продемонстрировали свою силу.

«Красногвардейцы делали благороднейшее и величайшее историческое дело освобождения трудящихся и эксплуатируемых от гнета эксплуататоров». Так оценивал их служение революции Владимир Ильич.

Фотография В. ТЕРЕШКИНА.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионер боеприпасы

Близкие к этой страницы