Пионер 1987-09, страница 3

Пионер 1987-09, страница 3

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ДЕРЖИТЕ ШАГ

Жаркое лето сменилось дождливым осенним сумраком но атмосфера по-прежнему оставалась накаленной. Сентябрь, как и все предыдущие месяцы 17.-го года, спокойствия не обещал. В конце августа провалился контрреволюционный корнилов-ский мятеж. Сорвав попытку- задушить революцию военным путем, набирает силу рабочий класс. Но и буржуазия не намерена сдавать позиции без боя. Закрываются заводы, фабрики... Революцию хотят задушить «костлявой рукой голода»

Бурлят заводы. Требуют полного контроля над всеми отраслями промышленности..

Бурлит деревня. Протестует против новых призывов крестьянских парней на чуждую и ненавистную им войну, захватывает помещичьи земпи...

Бурлит национальная окраина. Поднимают восстание дехкане в Семиречье1 и Тургайской области. Бастуют Бессарабия. Белоруссия. Украина, Прибалтика. Требует национальной независимости Финляндия...

Что же предпринимает в сложившейся ситуации пятый по счету кабинет Временного правительства? Нет, о выполнении требований народа оно не помышляет. Зато 1 сентября правительство объявляет Россию республикой. Для управления страной создается Директория. («Совет пяти» во главе с Керенским )

Пытаются ослабить нарастающий революционный подъем и эсеро-меньшевистские лидеры, заседающие во ВЦИКе. В сентябре они созывают Всероссийское демократическое совещание которое выделяет из своего состава Временный совет республики — предпарламент. В народе он получает меткое наименование «предбанник».

Большевики раскрыли суть нового закулисного сговора меньшевиков и эсеров с буржуазией. Они объявляют бойкот предпарламенту, требуют созыва 2-го Всероссийского съезда Советов. На очередь дня встает вопрос о взятии власти пролетариатом в союзе с беднеишим крестьянством.

Все больше и больше Советов переходит на сторону большевиков. Балтийские моряки через свой выборный орган — Центробал г— в сентябре открыто заявляют, что они не признают власть Временного правительства и никаких его приказов исполнять не будут. После сдачи немцам Риги и разгрома корни-ловского мятежа были переизбраны многие солдатские комитеты. Многие из них становятся большевистскими. На стороне большевиков и большая часть армейских частей Петрограда.

V всех на устах одно требование: «Пора брать власть в свои руки». Нет колебании, нет сомнений... Есть решимость. Твердая сосредоточенная как перед атакой.

А в Зимнем и Мариинском дворцах, в последних своих убежищах, лихорадочно пытается удержать в руках власть Временное правительство. Министры-капиталисты приказывают разоружить революционно настроенные части. Устраивают смотры «ударников» с нашитыми на рукава шинелей эмблемами в виде черепа со скрещенными костями. Принимают на «верность» присягу у остриженных наголо девиц — «ударниц» женских батальонов. Ставят на

особо привилегированное денежное вещевое хлебное довольствие батальоны георгиевских кавалеров. Постоянно навещают юнкерские училища, заигрывают с казачьими частями...

А вот заигрывание с рабочими уже не выходит. Заводы и фабрики становятся в сентябре грозными бастионами революции. Они ощетинились штыками, клацают винтовочными затворами. Здесь обучаются военному делу красногвардейцы. В две, а то и в три смены. Пока одни занимаются, другие работают в цехах. Потом меняются. Четко выполняются ружейные приемы, выкрикиваются зычные команды: «По врагам революции — огонь!» Пока это учебный «огонь». Слышится лишь сухой спуск курков. Но все знают: эта наука скоро пригодится.

...Готовятся резервы революции. Перешедшие на сторону большевиков Советы решительно берутся за формирование и вооружение новых красногвардейских отрядов. Принимаются только добровольцы. По рекомендации заводских коллективов, партийных организаций. Всем составом решает вступить в Красную гвардию Петроградский социалистический союз рабочей молодежи.

Позже историки подсчитают: две трети красногвардейцев Петрограда были люди в возрасте до 30 и более 40 процентов— до 22 лет. По уставу Красной гвардии в ее ряды принимались лишь те, кто достиг 18. Но, конечно же, трудно было отказать и заводским ребятам помладше. Тем более что они уже успели зарекомендовать себя быстрыми на ногу связными, юркими разведчиками добросовестными подносчиками патронов, еды...

М. И. Калинин вспоминал: «Уже в период подготовки вооруженного восстания рабочая и крестьянская молодежь вполне зарекомендовала себя как надежная сила в борьбе за установление диктатуры пролетариата».

Владимир Ильич Ленин тоже не мог не оценить по достоинству эту силу и при разработке плана вооруженного восстания придавал ей особенное значение. Он относил рабочую молодежь к категории самых решительных революционных элементов и требовал объединить ее вместе с «ударниками» и лучшими матросами в небольшие отряды для занятия важнейших стратегических пунктов и для осуществления самых ответственных операций.

...До осуществления этих «ответственных операций» оставалось немногим более трех недель .

Владимир ЛУЦКИЙ.

Юго-восточная часть нынешней КазССР.

Ежемесячный детский журнал Центрального Комитета ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

СЕНТЯБРЬ 9

Москва 1987 г. • Издательство «Правда»