Пионер 1987-09, страница 4

Пионер 1987-09, страница 4

«...Дни, когда случайно стала возможной дорога мирного развития, УЖЕ миновали».

(Из статьи В. И. Ленина «О компромиссах».

1 сентября 1917

;ни.

«...Усилились большевистские организации, делающие попытки образовать явочным порядком комитеты спасения революции и агитирующие за необходимость ареста

всех высших начальников».

(Из донесения начальника штаба

Северного фронта в Ставку.

3 сентября 1917 г.)

«...Надвигается волна большевизма...»

(Из донесения комиссара Юго-Западного фронта

верховному главнокомандующему А. Ф. Керенскому.

8 сентября 1917 г.)

Мы:

«...Открыл заседание Чхеидзе... Чтобы добиться большинства, соглашатели связали голосование за резолюцию (по текущему моменту.— Ред.) с выражением доверия президиуму. Они были уверены, что только большевики выразят недоверие президиуму... Чхеидзе держит в дрожащих руках бумагу с результатами голосования. Не поднимая глаз, он загробным голосом сообщает: «За недоверие президиуму Исполкома голосовало больше на 107 депутатов. Итак, президиум складывает с себя полномочия».

(Из воспоминаний члена РСДРП (б) С. С. Гончарской о заседании Петроградского совета.

9 сентября 1917 г.)

Vl»>.

«...Со всех сторон фронта отмечается та жажда мира, которая обуяла широкие солдатские массы. В 9-й армии был многозначительный случай ареста солдатами офицера за одну только высказанную им мысль о том, что мир будет

не скоро».

(Из донесения дежурного генерала штаба Румынского фронта И. П. Сытина в Ставку.

10 сентября 1917 г.)

к«гК1

«Получив большинство в обоих столичных Советах рабочих и солдатских депутатов, большевики могут и ДОЛЖНЫ взять государственную власть в свои руки».

(Из письма В. И. Ленина Центральному Комитету, Петроградскому и Московскому комитетам большевиков. 12—14 сентября 1917 г.)

*

1

Они:

\jr\v\.

«Мы, члены партии социал-революционеров, работавшие на заводе «Русский Рено», выносим порицание вождям партии за их тактику соглашательства с буржуазией...

Вступаем в ряды истинной защитницы наших интересов РСДРП (большевиков). Призываем последовать нашему примеру всех других товарищей рабочих.

Гоуппа бывших членов партии эсеров В. Вдовин, А. Яковлев, П Шугаев>■. (Иэ газеты <•Рабочий путь». 13 сентября 1917 г.)

«...Чтобы отнестись к восстанию по-марксистски... мы..., не теряя ни минуты, должны организовать ШТАБ повстанческих отрядов, распределить силы, двинуть верные полки на самые важные пункты, окружить Александринку, занять Петропавловку, арестовать генеральный штаб и правительство, послать к юнкерам и к дикой дивизии такие отряды, которые способны погибнуть, но не дать неприятелю двинуться к центрам города; мы должны мобилизовать вооруженных рабочих, призвать их к отчаянному последнему бою, занять сразу телеграф и телефон, поместить НАШ штаб восстания у центральной телефонной станции, связать с ним по телефону все заводь., все полки, все пункты вооруженной борьбы и т. д.».

(Из письма В. И. Ленина в ЦК РСДРП(б).

13—14 сентября 1917 г.)