Пионер 1988-01, страница 32

Пионер 1988-01, страница 32

отблеск костров шшшшшяшшш/ш^шш^шшшшшшшшшшшшяшшшшшщ

С этой фотографией выросли мы, взрослые. С этой фотографией растете вы, ребята. Эта фотография из детства: Надежда Константиновна Крупская и пионеры.

...Однажды я задал себе вопрос: кто эти ребята, которые стоят и сидят рядом с Крупской? И понял, что ответ на этот вопрос я должен найти обязательно Потому что он помог бы нам заглянуть в минувшее, понять радость ребят, улыбающихся с фотографии.

Опубликовав известную фотографию в нескольких газетах и журналах страны, я попросил откликнуться тех, кто узнал себя на снимке. Мне повезло. Люди стали откликаться

отзовись,

ФОТОГРАФИЯ!

...Было лето. Июнь 1936 года. Отличники учебы из воронежского села Нижнедевицка в сопровождении нескольких учителей ехали в Москву.

Почему именно они? За какие дела и заслуги?

В апреле 1936 года в Воронеже проводился первый областной слет лучших учителей. На слет приехал народный комиссар просвещения А С. Бубнов. О сельской нижнедевицкой школе, где были созданы прекрасные условия для учебы и почти все ребята учились на «4» и «5», нарком слышал по сто раз на дню. И захотел сам удостовериться: правда ли то, о чем говорят? Так состоялась его встреча с учениками Сначала разговор не клеился, дети стеснялись серьезного дяди, а потом вдруг кто-то из мальчишек от отчаяния предложил:

— Поиграйте с нами в

бильярд!

Нарком с радостью согласился, стал азартно играть и. проиграл.

Нягжлм побывал на заняти-проиграл.

Нарком побывал на занятиях во многих классах, обошел школу, познакомился с каждым, кто ему встретился, и решил' действительно школа образцовая, действительно здешние учителя и ученики достойны подарка за свой труд — поездки в Москву.

Москва, наполненная летними ветрами, звонками трамваев, говором москвичей, околдовала нижнедевицких ребят.

Невероятное счастье обрушилось на них: они увидели Мавзолей В. И. Ленина, Исторический музей, метро — чудо технической мысли, Музей Красной Армии, зоопарк, театры Но самый главный день этой поездки, самая главная встреча—в Нар-компросе с Надеждой Константиновной Крупской — была впереди. Ребята волновались, готовились- обдумывали, что расскажут «пионерской главнянь-ке», повторяли слова приветствия, спорили, какие цветы надо подарить.

И вот встреча.

Что запомнили ребята? Ласковый летний день, свое радостное возбуждение, Крупскую, которая расспрашивала их о жизни, рассказывала о Ленине. Они запомнили подарки — ранцы со школьными принадлежностями, книги, гитары, мандолины — и подарки для школы — струнный оркестр,

ШКОЛЫ — струнмон'1 ^к-—г швейные машинки для уроков

труда. ,

А еще они никогда не забудут от Крупской исходил мягкий, теплый свет, хотелось сидеть рядом с ней долго-долго, касаться ее руки, слушать мудрые советы, рассказы.

И тут появился фотограф И получилась вот эта фотография.

Так волей случая из своего пионерского детства они шагнули в историю. В историю страны, которой без остатка отдавали и отдают свои таланты, здоровье, жизнь.

Когда я встречался с героями этого снимка, мне было интересно: кем стали улыбающиеся мальчишки и девчонки? Как сложились их судьбы?

Сегодня вы прочитаете несколько рассказов этих людей.

Евдокия Романовна Пусто-валова (Самодурова) — пионервожатая нижнедевицких ребят. На фотографии она сидит рядом с Крупской и широко улыбается.

— Я дочь крестьянина-бедняка, рано лишилась родителей. Чужие люди отдали меня в Нижнедевицкий детский дом. Затем я окончила педагогический техникум и первые два года преподавала в Нижнетуро-оо D чяия пиныу классах, а потом

ве в начальных классик с --------

меня перевели в Нижнедевицк, в образцовую школу. Здесь я стала старшей пионервожатой и учителем физкультуры.

Чтобы знать, как учатся мои пионеры, я посещала уроки. Темы пионерских сборов пред-