Пионер 1988-01, страница 29

Пионер 1988-01, страница 29

Владимир ВЫСОЦКИЙ

ПОЭМА ДЛЯ ДЕТЕЙ Окончание. Начало в №9 за 1987 год.

99

<

О

ПРОЧИТАЙТЕ СНОВА ПРО ВИТЬКУ КОРАБЛЕВА И ДРУГА ЗАКАДЫЧНОГО —ВАНЮ ДЫХОВИЧНОГО.

— Слушай, Ваня, хватит смагь. Договаривались в мяп>,

Ведь корабль межпланетный Никого не можег ждать!

Все готово: два лимона, Длинный шнур от телефона, Компас, спички, много хлеба II большая карта неба! Ваня rv [ же слез с балкона II спокойно доложил:

— Видишь — леска из нейлона. Не порвет и крокодн \.

11е ыбудь о катастрофе, Предстощ нелегкий путь. Под, биты н черный кофе, Чтоб в полете не уснуть! Вп гьку разве кто осудит? Скажем он — как гвоздь вобьет:

— Катастроф в пути не будет! Лишнего не брать в полег!

II к томv же заметя 1 роди те\п. Что лекареI во и кофе похитили, А при старте каждый грамм Вудет десять вестиь гам, И 01каж\г ракетоносители...

— I 1к за дело! Не зевай! Чю ты тянешь? Отпирай! Boi бесшумно опшрнли Старый дедовский сарай.

Ни секунды проволочки. Bet проверено до точки. Все по плану: третье марта, 5.1 б — время стар i а. Им известно: после пуска Вудет двигатель реветь II наступит перегрузка — Это надо шперпеть.

Перед стартом не до ш\ ток. Витька первым в люк залез. Он не ел почти пять суток: Пиша— юже лишний вес. Ну, а Ваня Дыховичный Кле втиснулся, весь взмок, Хоть ему свой опыт личный Витька передах как cmoi .

Ощущенье \ них непривычное, Но н дело для них необычное. Витька взял бортжурнал И красиво написал: «Настроение, в общем, отличное!» Пристегнулись, а затем — Деся1Ь, девять, восемь, семь... Жде1 корабль. Конец проверке Вортовых его систем.

Время! Вздрогнули антенны, Задрожали в доме е<гены. Что-то вспыхнуло во мраке, И залаяли собаки.

Ванин папа спал прекрасно, Вдрут вскочил, протер глаза: ЧI о такое? В небе ясно. Л как будто бы гроза!

/Дом oi грома содрогнулся, С; текла в окнах дребезжа i! Внтькпн дед—и тог прогнулся, Хоть и был он глуховат. — Управдома! Где б он ни был! Отыскать, спросить его! Весь квартал глазел на небо. По пе видел ничего.

Ванип папа — он страха не чувствует. Мама Ванина чго-m предчувствует. Вдруг — о ужас! — Вани нет! 1о же ВИДИ1 Вигькин дед, Что и Витька в постели (хсутствует. Слышно только «ах» и «ох», Подня \ся переполох. Внтькпн дед oi этих охов Окончательно оглох.

А им временем в ракете Их отчаянные дети. Продырявив атмосферу. Вышли курсом на Венеру.

И мечтали, если выйдет, Прнвенерпгься на ней. Сколько там от! увидят Удиви тельных вещей!.. Например, хотелось Ване, 1йли точно прнлегяг, Чтобы Ване веиеряне Подарили аппарат.

®
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионерия 1 января 1988 года
  2. Вчня

Близкие к этой страницы