Пионер 1988-01, страница 52

Пионер 1988-01, страница 52

танцовщиц. Аккомпанементом этому танцу служил взволнованный Зушкин голос:

— Нет, Людмила Федоровна, это же просто нелепо' . Нет, Алена, ты только пойми!.. Людмила Федоровна, ведь современная милиция самые загадочные преступления раскрывает! Алена, у них же есть этот фоторобот Людмила Федоровна1 Отвезти Олежку на Петровку, тридцать восемь, и он по фотороботу.. Алена! Он тут же по фотороботу опознает эту, как ее, эту воровку!

Но эти страстные речи не подействовали на Людмилу Федоровну.

— Не мели глупости, Зушка,— устало сказала она.— Так вся Петровка и бросится на поиски нашего парика.

Часов до двенадцати ночи она звонила Климу Карповичу, но его дома не было. Как видно, он заночевал там, где рыбачил.

Наутро пришел участковый врач и выписал Людмиле Федоровне бюллетень по уходу за больным. Алена пошла в школу. Перед своим подъездом она увидела Зушку и «свежую голову», которые поджидали ее.

Алена,— сказала Зушка,— мы с Костей вчера посовещались и решили, что надо самим парик выручать.

— А как мы это сделаем?

— Через милицию,— спокойно ответил Костя.— Через наше отделение.

Зушка добавила возбужденно:

Пойдем, скажем как было дело, попросим помочь... Ведь если воровка нашим двором проходила, значит, она где-то поблизости живет.

Алена заметила, что она даже не представляет, к кому обратиться в этой самой милиции, на что Зушка пылко возразила:

— Чудачка! Мы же не одни пойдем, мы попросим, чтобы с нами Гришка Базукин пошел.

- Кто это такой — Гришка Базукин?

Ты не знаешь Базукина? — удивилась Зушка, а Костя пояснил:

— Он трудный. Его вся милиция знает. Он там на учете состоит.

До начала уроков ребята с Базукиным не поговорили, потому что пришли в школу, когда уже звенел звонок, но на первой же перемене встрети лись с ним. Конечно Алена его много раз видела только не знала по имени. Это был здоровенный семиклассник с толстогубой улыбчивой физиономией, на которой добродушно поблескивали глазки-щелочки.

Костя с Зушкой представили Грише Алену, и та изложила ему свою просьбу.

А че! —с готовностью сказал он.— Сразу же

после школы и пойдем. У вас сегодня сколько уроков? И у меня шесть.

— Думаешь, помогут?— спросил «свежая голова».

— Наверняка не скажу, но если я попрошу что могут — сделают.

Зушка слегка усмехнулась.

— Ты что, таким авторитетом в милиции пользуешься?

— Авторитетом не авторитетом, но ко мне там во как относятся.— Базукин показал большой палец.— И Галина Сергеевна, и Вера Макаровна, и участковый наш Павел Павлович, и все дежурные. Меня там Борцом за справедливость зовут. В шутку, само собой.

Когда после школы все четверо отправились в милицию, Костя спросил Базукина, почему его в милиции так прозвали Тот ответил охотно:

— Вы про Робин Гуда читали? Про Дубровского читали? Ну, так я вроде них Я в жизни почти ни одного человека зря не обидел, но, когда вижу несправедливость, прямо не могу! Бывали, правда, ошибочки, да у кого их не бывает!.. Лес рубят — щепки летят.

Постепенно ребята уяснили, что перед ними человек благородной души, весьма начитанный (Базукин даже Шиллера читал), но не шибко умный. Из того, что они услышали, было видно, что Гришка в «борьбе за справедливость» взял на себя роль и судьи в последней инстанции, и исполнителя вынесенных им самим приговоров. Например, он разбил камнем стекло в окне учительницы, которая, по его мнению незаслуженно поставила ему двойку. Правда, это был единственный случай, когда он отомстил за нанесенное ему лично оскорбление, и он это оговорил. В остальных случаях им, как ему казалось, руководили самые благородные побуждения.

Так, например, он узнал, что один шестиклассник отнимает у малышей деньги, выданные им на завтрак. Изловив грабителя, могучий Базукин так его отделал, что тот два дня не ходил в школу. Кроме того, он забрал у шестиклассника гораздо больше денег, чем тот награбил. Часть этих денег он вернул всем пострадавшим а остальные роздал «бедным». По какому признаку он отличал этих «бедных», Базукин объяснить не смог. Рассказал он и о других своих подвигах, рассказал и об «ошибочках». Например, его схватили в тот момент, когда он прокалывал шину «Жигулей», купленных на днях соседом. Базукин был почему-то уверен, что «Жигули» куплены на нетрудовые доходы, но оказалось, что деньги всей семьей копили несколько лет.

ф