Пионер 1988-01, страница 54

Пионер 1988-01, страница 54

— Новенькие какие-то. Не поделили чего-то.

Дверь распахнулась, и из нее выглянула Вера

Макаровна.

Доставили добра молодца? — Она усмехнулась.— И опять целым батальоном! Ну, что ж делать, входите! — Она подошла к своему столику' и, не садясь, сняла трубку.

Федор Леонидович мальчонка у нас. К вам7 Сейчас. Идем.— Она подошла к Олежкиной бабушке, спросила ее имя-отчество.

Так, Анфиса Васильевна. Я сейчас отведу вас и вашего мальчика к другому нашему сотруднику, а остальные подождут пока здесь.

Она увела Олежку с бабушкой. Остальные четверо сели на стулья у стены. Галина Сергеевна сказала им:

Только, друзья, если к нам доставят кого, я вас попрошу выйти в коридор.

А как же иначе, Галина Сергеевна! — отозвался Базукин и пояснил ребятам: — Это им для душевного разговора надо. Ведь никакой душевности не получится, если посторонние торчат

Зушка, точно в классе, подняла руку.

— Галина Сергеевна а что, Олежка по фотороботу будет опознавать7

Галина Сергеевна улыбнулась.

— Такой роскоши у нас нет в отделении. Просто альбомчик для рисования, куда мы вклеиваем обыкновенные карточки, как для паспорта.

- Всех, всех, кто на территории?

— Не всех, а только тех, кого у нас считают нужным взять на заметку.

И меня туда вклеили? — осклабился Базукин.

А как ты думал? Такую именитую фигуру да не вклеить?

Вошел Олежик, затем его бабушка, за ними — человек в коричневом штатском костюме. В руках он держал не альбом для рисования, а общую тетрадь.

Мальчишка быстро управился. И без всяких колебаний.— Он раскрыл тетрадь и прочел: — «Номер тридцать: «Полунина Зинаида Викторовна.. Улица Ковалева восемь, квартира три. Работает в женском салоне парикмахерской номер восемь. Замечена в том, что пропускает без очереди «своих» клиентов. Есть подозрение, что спекулирует дефицитом, но точно не установлено».

Так. Что будем делать?— спросила Галина Сергеевна.

— Вы показание старшей девочки об утрате парика записали'

— Я записала,— сказала Вера Макаровна.

— Будем ковать железо, пока горячо. Может, парик еще не ушел из ее квартиры. Тогда, если она не дура, сама отдаст, придумав какую-нибудь историю, а нет — пригласим сюда, получим ордер на обыск... Я участкового инспектора Морозова уже предупредил. Он ждет.

IX

Позвонили в парикмахерскую, узнали, что Полунина сегодня выходная, и пошли к ней домой. Участковый оказался совсем не тот, с кем Базукин здоровался в коридоре. Это был высокий веселый человек. Русый кудрявый чуб выбивавшийся из-под козырька фуражки, делал его похожим на казака. Он посоветовал бабушке Олежка «не мять напрасно ножки», сказав, что сам доставит домой не только Олежку, но и Алену. Успоко

енная Анфиса Васильевна послушалась и ушла. По дороге он подробно расспросил Олежку о его коммерческой операции. И много смеялся, приговаривая: «Ох, шельмецы! Ну и шельмецы! У меня такой же растет».

У подъезда многоэтажного дома он остановился.

— Значит, так: пойдете со мной только ты, ты и ты,— он указал на Алену, Зушку и Олежка,— только те, кто видел парик Остальные могут домой идти, а могут и подождать здесь.

Когда участковый позвонил у нужной двери, ему открыла женщина в домашнем халате с тяжелым пучком золотистых волос.

— Гражданка Полунина? Дельце есть.

Алене бросился в глаза удивительный цвет лица этой красивой женщины: матовый, нежно-розо-вый, совершенно ровный. Неожиданно этот нежно-розовый цвет заметно сгустился, когда она снизу вверх взглянула на участкового.

— А-а! Товарищ Морозов! Милости прошу к нашему шалашу! Что, опять в свидетельницы зовете, опять кто-нибудь чего-нибудь...

Тут взгляд Полуниной упал на Олежку, и в одно мгновение лицо ее словно перекрасили: оно стало каким-то грязно-белым Улыбка исчезла.

— А-а! — заговорила она громко и весело, хотя глаза ее всполошенно метались.— Догадываюсь, зачем пришли, догадываюсь. Значит, нашлась хозяйка паричка? Ну и слава богу! — Полунина открыла шифоньер и вынула оттуда парик.— Этот?

— Этот,— сказала Алена.

— Этот,— подтвердил Олежка.

— Этот,— сказала Зушка

— Ну и слава богу1 А то гляжу — вот такой шпингалет дорогой парик куда-то тащит. «Что это?» — спрашиваю. «Гнездышко»,— отвечает... А ведь сейчас весна, самая пора птицам гнезда устраивать. Ну, думаю, надо спасать парик. С трудом выпросила его, сказала, что уж очень нужна мне эта штучка.

— Не выпросили, а купили,— поправил Олежка.— За пять рублей.

— А?.. Да-да, верно! Купила! Думаю, не пропадет моя пятерка, если...

Морозов слушал женщину, слегка улыбаясь.

— А как вы собирались найти хозяйку парика?

Секунду Полунина оторопело смотрела на участкового, но тут же оправилась

— Дак... я только сейчас собиралась его в милицию сдать. Вот, думаю, пообедаю и пойду. Потом объявления расклеила бы «Мол, найдена ценная принадлежность дамского туалета. Потерявшего прошу позвонить...»

Участковый перестал улыбаться.

— Ну, так! Сейчас я напишу вам расписку об изъятии у вас парика, потом вы пройдете со мной в отделение.

Женщина почти заплакала.

— Товарищ Морозов, а меня-то за что?! Ведь я ничего не утаивала, ведь я. .

— Для формальности. Напишите объяснительную записку, как к вам попал парик.— Участковый присел к столу, написал какую-то бумажку и передал ее Полуниной.— Затем он обратился к Алене: — Ты беги к бабушке, скажи, чтобы шла в отделение. И заявление с собой прихватила о пропаже парика.

У выхода из подъезда стояли Борец за справедливость и «свежая голова». Участковый поболтал париком над головами мальчишек. У мальчиков

®