Пионер 1988-03, страница 42

Пионер 1988-03, страница 42

К 75-летию Сергея Владимировича Михалкова

Кто не знает Сергея Владимировича Михалкова? Без преувеличения— знают все. Известнейший писатель, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, действительный член Академии педагогических наук, кавалер международного детского ордена Улыбки. Сергей Владимирович посвятил свою жизнь, свой талант детям. О популярности Михалкова говорит хотя бы тот факт, что общий тираж некоторых его изданий составляет 195 миллионов экземпляров. Книги писателя переведены на 38 языков. Но Сергей Владимирович Михалков— это еще и наш, «Пионерский» писатель. Он член редколлегии журнала, многие, многие его стихи, басни, пьесы увидели свет на страницах журнала «Пионер». А дядя Степа! Если бы этот любимый литературный герой имел свидетельство о рождении, то там бы значилось: 25 апреля 1935 года, «Пионер» Ne7. На фотографиях в том памятном номере в роли Степана Степанова, симпатичного молодого великана,— сам Сергей Владимирович. Причем на одном из снимков дядя Степа спит. На переднем плане— огромные, «сорок пятого размера», ботинки. Ноги лежат на двух табуретах. Помните: -Спать ложился дядя Степа— ноги клал на табурет»...

Когда сейчас готовили к печати этот номер журнала, были совершенно уверены, что все читатели «Пионера» захотят поздравить Сергея Владимировича с юбилеем, и могли бы просто сказать: «Редакция «Пионера» и миллионы его друзей поздравляют Михалкова с 75-летием!» Но мы решили сделать иначе: вышли на улицы Москвы, отправились в другие города и попросили тех. с кем встречались, сказать несколько слов о любимом писателе. Вот что мы услышали...

«Когда мне было 5 лет, я впервые познакомилась с творчеством Сергея Михалкова. Конечно, это был «Дядя Степа». Потом мне подарили книжку басен «Коты и мыши». Это была очень красивая и веселая книга, населенная самыми разными животными. Здесь были дальновидная Сорока и разборчивая Кошечка, легкомысленная Синица за границей и жадная Ворона, ленивый начальник Енот и хмельной Заяц-хвастунишка... Под видом этих животных Михалков высмеял плохие черты человеческого характера. и от этого, мне кажется, люди должны становиться лучше. Потом я прочла много других произведений Сергея Михалкова, в том числе и но

вых басен. Эти книги стоят у меня на самой нижней полке. Я всегда могу открыть их и перечитать. А увидев в жизни таких людей, я вспомню героев басен и улыбнусь».

Оля ДАВЫДОВА, 5-й класс, Москва.

«В нашей районной библиотеке книги Сергея Михалкова представлены и на русском, и на литовском языках. Его произведения пользуются неизменным спросом у ребят. Литовским детям, так же, как и русским, так же, как и детям других национальностей, населяющих нашу страну, дорог добрый великан дядя Степа, другие любимые герои и персонажи. Ребята декламируют главы из «Дяди Степы» на школьных праздниках, многие стихи поэта знают наизусть. В этом году мы заказали для фондов библиотеки новые книги Сергея Михалкова на русском языке».

Д. Ф. ТАУГИНАЙТЕ, зам. заведующего библиотекой Таурагского района Литовской ССР.

«В первом классе знакомые с раннего детства стихи Сергея Михалкова я увидел на страницах учебника. Помню, здорово обрадовался: я теперь сам смогу эти стихи прочесть! Может, поэтому я так полюбил читать. Это увлечение хочу передать дочке. Ей пять лет. И ее первые книги — это тоже книги, написанные Сергеем Михалковым. Они помогут дочери научиться по-своему воспринимать окружающий мир. А пьесы Михалкова! Ведь это тоже целый захватывающий мир. Считаю Сергея Владимировича одним из основателей детского театра в нашей стране».

С. А. ГРАЧЕВ, военнослужащий.

«У нас в доме есть старая зачитанная книга 40-х годов — «С. Михалков. Стихи». Ее читали и бабушка, и мама, и я. Все мы знаем наизусть многие стихи Михалкова из этой книги, даже бабушка, которая не перечитывала ее, наверное, лет двадцать.

Любимый наш герой, конечно же, дядя Степа. Гпавное в этом человеке не то, что он самый высокий, а то, что самый добрый, смелый, находчивый и веселый. Именно эти качества привлекают к нему людей всех поколений. Дядя Степа — человек на все времена!»

Андрей ГОЛУБЕВ, 4-й класс, Москва.

«Начиная с трех лет мои дети на слух воспринимали стихи Михалкова и знали их полностью. Самым любимым было: «Мы едем, едем, едем в далекие края...». Это стихотворение дети инсценировали, отправлялись в веселое путешествие со своими куклами и зверюшками. Моя дочь, уже будучи учителем, как и я, с увлечением читала стихи Михалкова своим ученикам. А главное, на глазах у ребят рисовала персонажей из стихов, басен, рассказов писателя. Так они еще лучше их запоминали. Внучка моя, тоже учительница, со своим классом ставит пьесы Михалкова. Многие стихотворные строки С. В. Михалкова можно использовать как поговорки, которые подходят к любым случаям жизни.

Я, моя семья и наши ученики сердечно поздравляем Сергея Владимировича с юбилеем!»

Л.И.АГАФОНОВА, заслуженный учитель РСФСР,

г. Брянск.

©