Пионер 1988-03, страница 54

Пионер 1988-03, страница 54

Роботы-деды и роботы-внуки

Много лет назад на выставке детского технического творчества я познакомился с симпатичным роботом, который лихо отвечал на вопросы ребят. «Как тебя зовут?» «Марсик». — «Хочешь быть пожарным?» Нет, не хочу». — «Кто тебе больше нравится: мальчики или девочки?» «Этого я не знаю, я машина . Всем он очень нравился, этот находчивый Марсик.

Были на той выставке и другие железные человечки с глазами-лампочками и ногами на колесиках: робот-кондуктор, робот-лектор, робот-экскурсовод все со спрятанными внутри магнитофонами, которые и проигрывали нужную запись.

Теперь же такими механическими игрушками никого не удивишь. Нам вовсе не нужно, чтобы робот, полезная, необходимая на заводах и в лабораториях машина, своей внешностью напоминал человека. Важно, чтобы он своим умением, своей точностью, неутомимостью заменял человека там, где работа тяжелая, однообразная, вредная и опасная. А если искать какое-то сходство этих машин с людьми, то его можно найти, например, в том, что у роботов постоянно идет смена поколений.

Роботы первого поколения были совсем простыми. Их руки-манипуляторы двигались всего в трех направлениях: вверх— вниз, вперед назад да вокруг оси. Как говорят инженеры, всего три степени свободы. На смену этим роботам, можно сказать, дедам, пришло второе поколение, уже с шестью-семью степенями свободы. Такие машины могли справляться с работой, сравнимой по сложности движений с человеческой.

А потом, уже в наши дни. настало время внуков, они оказались более умелыми, чем их отцы и деды. Пожалуй, главная особенность роботов-внуков— умение «видеть», вернее, разбираться в световых сигналах и цветах. Конструкторы снабдили роботов фотоэлементами и телеэкранами. А некоторые роботы третьего поколения умеют и слышать. И не просто слышать, а различать команды, подаваемые голосом, то есть восирини-ь человеческую речь. Правда, не все команды

подряд, а только те, которые необходимы для наладки и переналадки их рабочих программ. Но и это немало.

Итак, роботы третьего поколения способны воспринимать внешний мир, ориентироваться в нем. И они гораздо лучше своих предшественников координируют собственные движения. В них вмонтированы логические устройства, позволяющие принимать верные решения в зависимости от того, как изменилась обстановка. Они «чувствуют» не только цвет, но и форму, и размеры деталей, подлаживаются под них.

Роботы третьего поколения могут работать на удивление точно. Скажем, делать чертежи. Или выполнять анализы в лабораториях. Или собирать и паять радиосхемы. Возможно, такие роботы будут когда-нибудь даже помогать хирургам делать сложные операции.

Но как же машина осязает предметы? Например, так: с помощью особой искусственной кожи, которой покрыт манипулятор. Эта «кожа» представляет собой сетку из эластичного токопроводя-щего материала с пьезоэлектрическими свойствами, то есть преобразующего давление в электрические сигналы, как это делает звукоснимающая головка проигрывателя. Прижимаясь к поверхности детали, гибкая сетка посылает электрические импульсы. Они попадают в ЭВМ. и машина как бы воссоздает образ предмета, которого коснулась рука робота. Когда давление руки на предмет возрастает, кожа немного растягивается, больше становится контактов с предметом, больше посылается и сигналов. Л когда робот ощупывает предмет со всех сторон, машина строит в своем электронном «мозгу» полный облик детали.

Обнаружив, что деталь на конвейере лежит неверно, механическая рука повернет ее как надо и уложит на место. А потом из правильно расположенных деталей соберет то, что поручено собирать,— телевизор, автомобиль, станок...

Очень важно то, что робот легко перестраивается на любые детали. Сегодня он может собирать телевизоры, а завтра, после переналадки и переме-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как были сделаны чертежи в 1988?

Близкие к этой страницы