Пионер 1988-03, страница 55

Пионер 1988-03, страница 55

ны программы,— фотоаппараты. На некоторых однообразных операциях робот уже сейчас может полностью заменить человека.

Однако перед роботами ставятся новые, еще более сложные задачи. Они должны помочь нам создать полностью автоматизированные, как говорят, безлюдные цехи и заводы, в которых ни одной детали не коснется рука человека. Это заводы завтрашнего дня. И на них будут работать уже не внуки, а правнуки — роботы четвертого поколения, к созданию которых ученые приступили. У этих роботов появится еще одна существенная особенность. По-научному ее называют адаптацией, а если говорить более просто, приспособление.

Мы умеем приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды. Когда хвораем, у нас повышается температура это защитная реакция на инфекцию. Когда быстро бежим, сердце начинает учащенно биться, чтобы подавать боль

ше крови к нагружсшсым мышцам, и мы дышим гораздо чаше, чтобы в кровь поступило достаточно кислорода...

Сегодняшний робот, даже самый совершенный, работает по неизменной программе, хотя порой и очень сложной. Сам, по своей воле он не может и не умеет программу изменить. А вот адаптивный робот, способный ощутить деталь и понять, что именно с ней надо сделать, умеющий уловить изменения во времени (одна операция слишком затянулась, другая, напротив, пошла быстрее намеченного),— такой робот сам поймает себя на ошибке, внесет поправку в собственную программу и быстро выправит положение.

Ученые верят: правнуки будут работать на заводах уже в этом веке. Й тебе, читатель, наверняка доведется с ними встретиться. А может быть, познакомиться и с их потомками праправнуками первых роботов.

Г. МИХАИЛОВ

Кто это шарит по садам?

Из Франции поступило сообщение: роботы стали забираться в яблоневые сады и срывать спелые яблоки. Да не то что берут одно-другое, а очищают все деревья до единого...

Не надо тревожиться. Роботы не взбунтовались и не расшалились. Но то, что произошло, пожалуй, увлекательнее всякой фантастики.

Создана машина для тяжелой и утомительной работы— уборки яблок, машина, которая производительностью не уступает опытному сборщику, а бережным отношением к плодам даже превосходит его. Действует она так. Телекамера с чувствительными диодами (их больше двухсот пятидесяти) по яркости легко отличает наливные яблочки от зеленой листвы. Небольшая электронно-вычислительная машина прикидывает

расстояние до найденного плода. и к нему тянется рука робота — раздвигающаяся, как удочка, трубка с захватом на конце. По этой трубе и катится румяное яблочко в брезентовый желоб, а из него — в обычную плетеную корзину.

Чтобы робот распознавай спелые плоды еще точнее, конструкторы собираются усовершенствовать его: поставить приборы, применяющие ядерный магнитный резонанс. В научных лабораториях этот метод используют для анализа сложных химических веществ, а в яблоневом саду он позволит безошибочно различать растительные ткани разного химического состава, то есть спелые, сладкие яблоки и незрелые, кислые. Ну не чудеса ли?

м. юлин

Робот

в боксерских перчатках

Чтобы побеждать на ринге, нужно много и упорно тренироваться, как говорится, до седьмого пота. А для этого необходим партнер — ловкий, сильный, неутомимый. И терпеливый: получать удары — удовольствие маленькое. Вот такого незаменимого товарища по тренировке и сконструировали в Германской Демократической Республике. Робог-бо-ксер умеет защищаться отступает, уклоняется от ударов, словом, нахрапом его не возьмешь. А при случае может и сам перейти в атаку. С таким партнером не зазеваешься!

М. АБРАМОВ

О

о