Пионер 1988-04, страница 3

Пионер 1988-04, страница 3

М

йй & Ж к

40

рованное вещество разлетится, и часть попадет в чувствительную ловушку на аппарате.

Или другой эксперимент— «Дион». Специальная «пушка» с борта космического корабля обстреляет грунт тяжелыми ионами криптона. Они выбьют с поверхности частицы вещества, которые зарегистрирует на борту особый прибор — масс-спектрометр. Предполагается, что грунт Фобоса будет исследован примерно в ста точках.

Дата старта с Земли на Марс выбирается с учетом минимального расстояния между планетами. Но все равно перелет займет ни много ни мало 200 суток. А вся экспедиция рассчитана на 460 суток. В последние дни удивительного эксперимента Земля и Марс с кружащими вокруг него аппаратами будут находиться на противоположных сторонах от Солнца. Это даст возможность поставить еще один редкий эксперимент по наблюдению центров солнечной активности на невидимой стороне светила и их сопоставление с видимыми.

«ПИОНЕР»СКОМУ ПУТЕШЕСТВИЮ К ПЛАНЕТЕ МАРС!

К СТАРТУ ДОПУСКАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОДПИСАВШИЕСЯ НА ЖУРНАЛ «ПИОНЕР».

РАСЧЕТНОЕ ВРЕМЯ В ПУТИ— 18 МЕСЯЦЕВ.

В ПУТЕШЕСТВИИ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ЭКИПАЖИ И ОТДЕЛЬНЫЕ КОСМОНАВТЫ.

ПОДГОТОВКА В БАРО-СУРДОКАМЕРАХ НЕОБЯЗАТЕЛЬНА.

ОБ УСЛОВИЯХ ПОЛЕТА БУДЕТ ОБЪЯВЛЕНО ОСОБО!

СООБЩЕНИЕ О НАЧАЛЕ ЭКСПЕДИЦИИ «ПИОНЕР»— МАРС ЖДИТЕ В ИЮНЬСКОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА!

Второе приглашение к полету

В то же время, когда со знаменитого космодрома Байконур отправятся к Фобосу две космические станции, стартует еще одна экспедиция — экспедиция «Пионера». Причем примерно в том же направлении.

Ежемесячный детский журнал Центрального Комитета ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

ВНИМАНИЕ!

В ИЮНЕ СЕГО ГОДА СО СТРАНИЦ ЖУРНАЛА ПИОНЕР» БУДЕТ ДАН СТАРТ ПЕРВОМУ В МИРЕ

М о с к в а, 1988 г. • Издательство «Правда»