Пионер 1988-04, страница 4

Пионер 1988-04, страница 4

...п

Егор ЯКОВЛЕВ

ДЕНЬ ЖИЗНЬ

однялись на столе, выстроились в ряд двенадцать томов, и в них закладки. Стоят прочно: страниц шестьсот — семьсот в каждом. «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника 1870—1924»— здесь день за днем, час за часом, а порой минута за минутой собрано все, что известно о жизни Владимира Ильича: о каждом принятом решении и совершенном поступке, о каждой написанной им строке и прочитанной книге, о состоявшихся встречах, заседаниях, выступлениях. Уникальное издание, вобравшее в себя труды не одного поколения советских ученых.

А закладки в томах оттого, что стараюсь взглянуть сквозь годы— каким был апрель в жизни Ленина, что происходило, какими событиями на протяжении десятилетий был заполнен весенний день его рождения. Но почему именно 22 апреля? Можно было бы сосредоточиться и на других датах. Разумеется! Согласитесь, однако, по тому, как из года в год встречает человек свой день рождения, где оказывается и чем занят, можно судить о многом — можно в какой-то мере составить представление и о всей его жизни. Ее предопределяет каждый наш день, а из них — этих дней — и слагается жизни неповторимый путь.

Владимиру Ульянову исполнилось семнадцать, если кто и поздравил его в этот день, то лишь младшие — сестры и брат: старшие — брат и сестра— были в тюрьме, а Мария Александровна хлопотала об их судьбе в Петербурге. Как раз в это время гимназист Ульянов пишет сочинение «Причины благосостояния народной жизни». Просмотрев его, директор Симбирской гимназии Ф. М. Керенский недовольно заметил: «О каких это угнетенных классах вы тут пишете, при чем это тут?»

Кто мог тогда предвидеть, предположить, подумать, поверить, что ровно тридцать лет спустя, тоже весной — но 1917 года — бывший симбирский гимназист Ульянов выступит на I Всероссийском съезде Советов, требуя, чтобы «...власть была всецело и исключительно в руках большинства рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Станет утверждать: «Вся земля должна быть собственностью всего народа». Заявит: «Мы приближаемся быстрыми шагами к тому времени, когда не будет в России никакой власти, кроме власти крестьянских и рабочих выборных». А министр, потом и глава Временного правительства — сын все того же директора Симбирской гимназии — А. Ф. Керенский, выслушав эту речь, лишится чувств. «Кто-то потом рассказывал, что Керенский после этой речи пролежал без сознания три часа»,— писала Крупская.

Восемнадцатилетие встречал в деревеньке под Казанью, в Кокушкине— исключенный из университета, пережив свой первый арест, отбывая свою первую ссылку. Спустя три года— 22 (10) апреля 1891 года, в Петербурге, в малом конференц-зале Академии наук, сдавал экзамен по политической экономии и статистике. Получил за ответ высшую оценку— «весьма удовлетворительно». После исключения из Казанского университета добился разрешения на сдачу экзаменов экстерном по юридическому факультету университета Петербургского. И получил свидетельство о высшем образовании одновременно со своим прежним курсом.

Книга Е.Яковлева «День и жизнь» выйдет в 1988 году в издательстве «Детская литература». Мы публикуем отрывок из этой книги.