Пионер 1988-04, страница 5

Пионер 1988-04, страница 5

Минуло еще пять лет, и свое двадцатишестилетие встретил в одиночной камере Петербургского дома предварительного заключения: писал первомайскую листовку. Вспомнит ли об этом двадцать три года спустя, когда в свой день рождения в 1919 году, в Кремле, в своем кабинете, просматривал проект лозунгов к первомайским праздникам? «Под красное советское знамя, против черного знамени Колчака, генералов, капиталистов, помещиков!.. Рабочий не хочет командовать мужиком: он хочет помочь мужику и получить от него помощь». Пометил на полях— «Я за».

О многом свидетельствуют эти апрельские дни в жизни Владимира Ильича. И все-таки иной, возможно, заметит совпадение. Ну что же, историю они никогда не смущали. Она позволяла себе такие совпадения, на которые не решится и самый отчаянный фантазер: подумает, что непременно упрекнут его в выдумке — так, мол, в жизни не бывает. Историю же попреками не остановишь.

...Дни рождения свои, скорей всего, не праздновал, не было к тому возможности и не вошло в привычку. Исключение и, надо сказать, против воли Владимира Ильича, было сделано в двадцатом году, когда ему исполнилось пятьдесят. Напомним еще раз заголовок через всю страницу, под которым вышла в тот день газета «Известия ВЦИК»: «50 лет назад, в 1870 году, за год до Парижской коммуны родился великий мститель за священную кровь коммунаров— Ленин». Ниже публиковалась заметка: «Редакция «Известий ВЦИК» в день 50-летия вождя русского и мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина вместо приветствия приводит две телеграммы, дающие надежду на быстрое улучшение нашей хозяйственной жизни». Из Петрограда передавали, что в Ревель прибыла первая партия приобретенных в Соединенных Штатах паровозов — «в количестве 200»; Саратов сообщал о нефти, которая стала поступать с грозненских промыслов в Астрахань и Царицын. «Редакция уверена, что эти известия о нефти и паровозах больше всех поздравлений обрадуют дорогого товарища-юбиляра».

Номер газеты смотрелся празднично, и Владимир Ильич прочел его, очевидно, утром в своем кабинете. В дни юбилеев принято оглядывать пережитое. Но было ли тому время? Начался и пошел без остановки рабочий день Председателя Совнаркома. Телеграмма от председателя совнархоза Украины: «Вышлите 500 миллионов рублей для выдачи зарплаты рабочим угольной, металлургической промышленности». Телеграмма в Пермь — принять необходимые меры для вывоза соли с верховьев Камы. Указание председателям губисполкомов Тамбова, Саратова, Самары, Уфы, Челябинска, Казани, Вятки, Пензы, По-кровска, Барояска, Оренбурга, Омска, Екатеринбурга, Воронежа — усилить подвоз продовольствия. Вопрос о снабжении рабочих и служащих почты, телеграфа, радио, телефона — передать всем губпродкомам: снабжать наравне с фабрично-заводскими рабочими. Протокол Малого Совнаркома — на подпись. И постановление Совета Труда и Обороны о войсках внутренней охраны республики— тоже на подпись. В приемной представители Туркестанского фронта. Пожаловали в связи с юбилеем? Нет, пришли с жалобой — они доставили в Москву эшелон хлеба. Тогда придется принять...

«Было решено провести отчисления из пайка

Охотничий домик в Костиио.

Теперь это подмосковный г. Калининград.

Здесь в 1922 году жил В. И. Ленин.

красноармейцев, добавить к ним кое-какие «экономии» отдела снабжения и отправить Ильичу ко дню его 50-летия в подарок от имени Туркфронта и гражданских организаций Самары... целый поезд хлеба»,— рассказывал приехавший в Москву с этим составом комиссар И. О. Дик. Добирались с трудом: то горели буксы, а то загорелся паровоз, на одном из перегонов состав потерпел крушение. И все-таки оказались к сроку в Москве.

На первом вагоне был плакат: «Красноармейцы Туркфронта — первому красноармейцу революции В. И. Ленину». Но и это не помогло: представители Наркомпрода и слышать не хотели ни о каком подарке— решили «обезличить» состав, забрать его к себе. С жалобой на такую невиданную несправедливость и пришла делегация Туркестанского фронта к Владимиру Ильичу. Он соединился с Наркомпродом.

— Потрудитесь сами достать хлеб, а не являться на готовый,— сердился Владимир Ильич.— Красноармейцы сделали мне подарок, и я хочу распределить его среди голодных пролетарских детей наших центров, которые особенно страдаю^

Но и работники Наркомпрода не хотели отступать от своего решения. Наконец сошлись на компромиссе: 10 вагонов хлеба — рабочим торфоразработок, а десять — для детей Москвы, Петрограда, Иваново-Вознесенска.

Быстро прошел день. А с шести вечера Владимир Ильич председательствовал на пленарном заседании СТО — в повестке дня 17 вопросов. Закончилось и началось заседание Совнаркома, снова председательствовал. И уже несколько раз напоминали: очень просят приехать на коммунистический вечер, организованный Московским комитетом партии в честь пятидесятилетия Ленина. Ответил, что не поедет — не хочет слушать никаких речей о себе. Но все равно продолжают настаивать.

«Обширный зал Московского комитета переполнен,— писала газета «Коммунистический труд».— Но Ленина нет и, говорят, не будет: на 8 часов нарочно созвал заседание Совнаркома. Досадно, так хочется его видеть в этот день».

Открыли вечер. Выступил Горький, ради этого

©