Пионер 1988-06, страница 19

Пионер 1988-06, страница 19

Надеемся, вы еще помните: это путешествие организовано журналом «Пионер». А коли так, то нам пора бы вспомнить и о связях «Пионера» с Марсом.

ВО СКОЛЬКИХ МАТЕРИАЛАХ — РОМАНАХ, ПОВЕСТЯХ, РАССКАЗАХ. СТИХАХ, ОЧЕРКАХ, РЕПОРТАЖАХ И Т. Д.,— ОПУБЛИКОВАННЫХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА В ЖУРНАЛЕ «ПИОНЕР», УПОМИНАЛИСЬ МАРС ИЛИ МАРСИАНЕ?

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ. ПОЛУЧЕННЫЕ ПОСЛЕ 15 АВГУСТА, РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПУТЕШЕСТВИЯ РАССМАТРИВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

СПРАВИВШИХСЯ СО ВСЕМИ ПЯТЬЮ ЗАДАНИЯМИ ЖДУТ «ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ» ПРИЗЫ И ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОЛЕТА К МАРСУ.

Совершенно секретно.

Читать только тем. кто скрупулезно изучил все вышенапи-санное.

ПОДСКАЗКУ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ №№ 2, 3, 4 МОЖНО С ЛЕГКОСТЬЮ ОТЫСКАТЬ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИВ ЖУРНАЛ «ПИОНЕР» № 5.

А ТЕПЕРЬ ПОЕХАЛИ!

СКАФАНДРОВ МОЖНО ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ НАДЕВАТЬ!

Стремление к иным планетам во многом объясняется нашим желанием отыскать там собратьев по разуму. Особенно человеку хотелось встретиться с марсианами. Но представляли люди их себе по-разному.

Вот как обрисовал их один землянин в прошлом веке:

«Тот, кто не видел живого марсианина, вряд ли может представить себе его страшную, отвратительную внешность. Треугольный рот, с выступающей верхней губой, полнейшее отсутствие лба, никаких признаков подбородка под клинообразной нижней губой, непрерывное подергивание рта. щупальца, как у Горгоны, шумное дыхание... в особенности же огромные пристальные глаза— все это было омерзительно до тошноты».

Так их увидел другой человек в первой половине нынешнего века:

«Корабль сел у высокого и тяжелого, как пирамида, мрачного здания из черно-красного камня. На широкой лестнице его, между квадратных, суженных кверху колонн, доходивших только до трети высоты дома, стояла кучка марсиан. Они были все в черных халатах, в круглых шапочках...

Появился высокий, сутулый

марсианин, также одетый в черное, с длинным мрачным лицом, с длинной узкой черной бородой. На круглой шапочке его дрожал золотой гребень, как рыбий хребет».

И совсем по-другому видятся они нашему современнику:

«Городок бурлил. Марсиане входили и выходили из домов, они приветствовали друг друга, на них были маски — золотые, голубые, розовые, ради приятного разнообразия, маски с серебряными губами и бронзовыми бровями, маски улыбающиеся и маски хмурящиеся, сообразно нраву владельца.

...У них была чистая, смуглая кожа настоящих марсиан, глаза желтые, как золотые монеты, тихие мелодичные голоса. Прежде они любили писать картины химическим пламенем, любили плавать в каналах в то время года, когда винные деревья наполнялись зеленой влагой...»

ОТКУДА ВЗЯТЫ ЭТИ ТРИ ОПИСАНИЯ? КТО, КОГДА И ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ УВИДЕЛ ТАК МАРСИАН?

3—4. "Пионер- М?6.