Пионер 1988-06, страница 22

Пионер 1988-06, страница 22

Вот и настал нюнь. На черном листке летнего календаря — Международный день защиты детей.

Да, детство нуждается п защите. И прежде всего от у г/юзы ядерной войны. Вот почему не только взрослые, но и дети — и в СССР, и в США, и во всех других странах внимательно следят за советско-американским диалогом по вопросам мира и разоружения.

Заключение договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности показало, чго самые сложные международные проблемы можно решать путем переговоров, что мир без оружия, войн и насилия возможен.

О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ЮНЫЕ АМЕРИКАНЦЫ

Встречаясь с американскими школьниками, читая их сочинения и письма, как журнал ист-между народник, я всегда стремился понять, о чем мечтают они. Ведь именно в мечтаниях юных скрываются те внутренние человеческие силы, которые помогают людям, несмотря ни на что. идти вперед— к цели.

Так о чем же мечтают ваши сверстники — американцы? Прежде всего о мире без угрозы ядерного уничтожения, о мире без оружия, о счастье для всех народов. Об этом они рассказывают в своих письмах-размышлениях, которые посылают по адресу: Москва, Кремль, Генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Сергеевичу Горбачеву. Почему ему? Да потому, что доверяют ему как лидеру самой миролюбивой державы, предложившей планете мечту о всеобщем и полном разоружении. И еще, я думаю, потому, что видят в нем простого и открытого для всех человека, способного понять их и помочь. Может быть, поэтому в этих посланиях есть и стихи, и рисунки, и молитвы, а одно из писем, с которым я познакомился совсем недавно, запомнилось тем, что заканчивалось особенно трогательно— старательно нарисованным сердечком и признанием в любви.

«Дорогой Генеральный секретарь»,— так начинаются многие письма школьников из Калифорнии, полученные Михаилом Сергеевичем перед встречей с президентом США Рональдом Рейганом.

«Мне очень хотелось бы, чтобы был мир во всем мире,— пишет Марк Сэнтджон.— Я знаю, что Вы старались избавиться от всех видов ядерного оружия, а Рейган отклонял Ваши предложения. Я считаю, что Вы и Рейган должны обсудить, как изба

виться вообще от всякого оружия. А деньги, расходуемые на вооружение, нужно отдать на мирные цели».

«Я пишу это письмо, чтобы Вы приняли во внимание те чувства, которые испытывают дети по отношению к миру на Земле,— обращается к М. С. Горбачеву Азриэль Гетц.— Я уверена, что все дети, которых я знаю, не хотят войны. Они хотят мира, и я тоже! Я ненавижу чувство страха перед ядерной войной. Эта война убьет не только людей, но и всех животных, и все растения... Я думаю, что если Вы встретитесь с президентом Рейганом и договоритесь друг с другом, то ядерной войны не будет, и вы придумаете, как решать наши проблемы мирным путем».

«Я очень обеспокоен существованием ядерного оружия и возможностью ядерной войны. Необходимо сделать так. чтобы люди во всем мире независимо от расовой принадлежности, вероисповедания и своих убеждений могли жить долгой и счастливой жизнью. Поэтому, я считаю, нужно уничтожить все ядерное оружие. Если этот прекрасный мир создан для всех нас — людей, так почему же мы не можем мирно жить в нем? Апексис Уолш».

«Если бы я был деятелем мирового масштаба,— мечтает Луис Гринсфельдер,— я бы уничтожил все ядерное оружие, принадлежащее моей стране. Замуровал бы радиоактивные отходы в плиту из цинка и бетона размером миля на милю... Лучше расходовать деньги на оказание помощи бедным, чем тратить их на бомбы».

«Хотепа бы поговорить с Вами о мире. В любом случае, если будет ядерная война, то дети уже никогда не смогут вырасти и жить прекрасной жизнью... Ведь еспи будет мир между нашими двумя странами, тогда мы сможем вырасти, встретить любимого человека и создать свою собственную маленькую семью. Вы же понимаете, что война не метод для преодопения расхождений между странами. А когда происходят войны, в конце концов страдает много невинных людей. Поэтому ради невинных людей, пожалуйста, поговорите с нашим президентом и закпючите мирный договор. Бренда Сайлонс».

«Я думаю, что Соединенные Штаты и Советский Союз должны стать друзьями и договориться о том, как избавиться от всех наших ядерных бомб... Ведь если Вы и наш президент хорошенько постараетесь, то можете стать друзьями и вместе подумать, как это лучше сделать. Дэнни Соффин».

«Хотелось бы, чтобы разобрали это ужасное

©