Пионер 1988-06, страница 23

Пионер 1988-06, страница 23

ш.

ядерное оружие, металл передали бы на переплавку, а вырученные деньги отдали бы школам. И еще я очень хочу встретиться и подружиться с кем-нибудь из Советского Союза. Вы не думайте, что мы, американцы, ненавидим советских людей, это совсем не так. Сильван Бикет».

«Я считаю, что Советскому Союзу и Соединенным Штатам следует прекратить свое соперничество и стать настоящими друзьями. Это не только мое собственное мнение, но я уверен, что его разделяют миллионы детей и в США и в СССР. Джейми Спенсер».

Читая эти письма и размышляя над совсем наивными или. наоборот, слишком сложными вопросами американских школьников, я невольно вспоминаю многочисленные встречи последних лет с молодыми американцами — и детьми, и уже сформировавшимися гражданами США. Помню крепкие пожатия рук ребят из молодежной организации «Добровольцы — за мир», первые встречи в Москве с посланцами организации «Дети как миротворцы» и ее основательницей известной американской журналисткой Патрицией Монтандон. И то, как однажды меня удивил самый юный из детей-миротворцев, который в ответ на мой вопрос, кем он хочет стать, когда вырастет, ответил очень серьезно: «Президентом США. Тогда я первым протяну руку дружбы вашему Генеральному секретарю».

«Мир, торговля и дружба— со всеми, военные союзы — ни с кем» — так еще в восемнадцатом веке просто и понятно определил программу внешней политики третий президент США, автор проекта зна

менитой Декларации независимости Томас Джеф-ферсон. Не в этой ли программе истоки будущего той Америки, о которой мечтают сегодня молодые американцы?

Каким же станет оно, это будущее? Этот вопрос волнует не только американцев. Хотя, конечно, прежде всего от них зависит, будет ли Америка такой, какой видят они ее в своих мечтах. Многие из них уже сделали свой выбор. «Я выбираю мир!» — все больше плакатов с такими словами можно увидеть сегодня в руках и самых юных американцев, участвующих в маршах мира...

«Мы мечтаем о будущем человечества без войн и верим, что оно и будет таким,— сказала мне Патриция Монтандон, с которой я встретился в начале этого года на международном семинаре в Советском комитете защиты мира.— Ведь все мы люди — одна семья. Независимо от расы и страны проживания мы должны научиться у детей их естественному и радостному общению друг с другом. Дети планеты берут сегодня за руки всех людей, объединяя их во имя мира на Земле, во имя счастливого будущего. Мы приехали в Москву с особенно приятным поручением от всех членов нашей организации, которые единодушно решили вручить символическую премию мира — скульптурное изображение единства разных поколений Генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву за его огромный вклад в борьбу за мир и наше светлое будущее».

Сергей ЧИЧКОВ, научный редактор журнала «Международная жизнь».